6 июня председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев провел рабочее совещание, темой которого стал проект изменений в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области». В обсуждении приняли участие руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс, депутат Валентин Трубчанин, руководитель аппарата областного парламента Елена Долгова, заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычёв, представители регионального правительства.

Инициатором законопроекта, уточняющего положения действующей редакции в части работы с избирателями, стал руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс. Представляя проект изменений, он пояснил, что обязанность депутата информировать избирателей о своей работе в настоящее время предусмотрена законом, однако сама форма отчета не регламентирована:

– Мы предлагаем новый, более четкий и понятный формат работы с избирателями, который в определенной степени расшифровывает и детализирует действующую норму закона. Сейчас депутат вправе проинформировать избирателей о своей работе через средства массовой информации либо с помощью сети Интернет. На мой взгляд, публичный отчет на территории округа, от которого был избран депутат, непосредственная обратная связь с избирателями во время личного общения помогут избежать формального подхода. Справедливо, что контролировать депутата будут люди, которые своими голосами выдали ему мандат доверия, – отметил руководитель фракции «Единая Россия».

Согласно законопроекту, депутат обязан лично отчитываться перед избирателями один раз в год, при этом заблаговременно уведомив о времени и месте проведения отчета, а также пригласив к участию депутатов от органов местного самоуправления. Депутаты, избранные по единому избирательному округу, будут отчитываться в округах, где по решению фракции проводят личный прием граждан.

– Сегодня необходимость общения с населением, четкая система и стандарт этой процедуры более чем актуальна. Думаю, что благодаря законопроекту наша связь с людьми улучшится, и ответственность депутатов, безусловно, возрастет, – считает Василий Гвоздев.

Валентин Трубчанин поддержал законодательную инициативу Ростислава Эдварса и подчеркнул ее целесообразность и своевременность.

По общему мнению участников совещания, для ее успешной реализации необходимо продумать механизм и стандарт проведения отчета, для того чтобы затраты на организацию мероприятия (аренду зала, аппаратуры и раздаточный материал) не привели к дополнительным бюджетным расходам. Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Законопроект, доработанный с учетом прозвучавших пожеланий, в ближайшее время будет рассмотрен на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области