5 июня соответствующий меморандум подписали Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ОАО «Фармбокс» Владимир Ежков.

Документ предусматривает реализацию совместных инвестиционных проектов по внедрению программного обеспечения персонифицированного учета использования медикаментов, централизации лекарственного обеспечения, строительству и вводу в эксплуатацию уникального завода по производству госпитальной упаковки лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

По информации специалистов Министерства здравоохранения и социального развития региона, главной целью пописанного меморандума является улучшение качества оказания помощи населению области в условиях стационара. Добиться этого возможно за счет изменения структуры поставок медикаментов. Теперь будет создана система оперативного управления и контроля за лекарственным обеспечением лечебных учреждений с предоставлением комплексной отчетности. Это позволит формировать заказ исходя из потребности конкретной больницы.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, на сегодняшний день достигнута договоренность о создании фармацевтического производства с латвийской компанией «Гриндекс». Планируется, что завод откроется на территории новой промышленной зоны «Карлинская» уже в декабре 2015 года.

«Регион станет полноценным участником фармацевтического производства, что существенно снизит затраты на закупку медикаментов и позволит сэкономить около 100 млн рублей в год. При этом реализация проекта не потребует дополнительных финансовых вливаний из областного бюджета. Цены на медикаменты будут ниже, а ассортимент и объем лекарственных средств в регионе увеличится. Таким образом, проблема недостатка медикаментов, пользующихся наибольшим спросом, будет решена», – пояснил Павел Дегтярь.

Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, этот проект станет еще одним успешным примером внедрения государственно-частного партнерства в системе здравоохранения. «Его реализация позволит не только получить экономическую выгоду для региона, снизить затраты лечебных учреждений в связи с исключением непрофильной снабженческо-сбытовой функции, но и улучшить обеспечения лекарственными препаратами населения и создать новые высокопроизводительные рабочие места для ульяновцев», – прокомментировал глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА