9 июня глава региона осмотрел ряд производственных площадок региона.

«В настоящее время разрабатывается федеральный закон о промышленной политике. На региональном уровне мы также приступили к этой деятельности. Именно поэтому сегодня крайне важно услышать предложения от предприятий перспективных направлений производства, чтобы уже сейчас мы могли выходить с соответствующими инициативами на уровень федерального центра», – отметил Губернатор.

В рамках объезда глава региона посетил ООО «Агрегат», где в настоящее время активно реализуется инвестиционный проект по выпуску продукции железнодорожного назначения. Основным направлением деятельности завода является проектирование и производство кресел. По словам генерального директора предприятия Александра Нефёдова, главными заказчиками являются ведущие производители железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта.

В частности, для производителей железнодорожной техники налажено серийное производство пассажирских кресел, кресел машиниста, элементов отделки салона, герметичных межвагонных переходов. Выпуск продукции производится в соответствии с действующими нормами и правилами.

В настоящее время налажено сотрудничество предприятия с итальянской фирмой «FISA». В рамках проекта внедрены в серийное производство пассажирские кресла I-го и III-го классов для поездов пригородного и регионального сообщения, кресла машиниста. По оценкам специалистов, данная совместное производство представляет собой успешный опыт локализации и адаптации к российским условиям эксплуатации.

«В законе мы должны учесть и вопросы импортозамещения продукции. Экономическая ситуация стимулирует нас быстрее заниматься этими вопросами. Мы можем производить более качественную по многим характеристикам и при этом менее затратную продукцию, чем у наших конкурентов. Только так мы сможем повысить конкурентоспособность», – подчеркнул Губернатор.

Также в рамках объезда глава региона посетил УНТЦ ВИАМ и ООО «СимТэП». В беседе с их руководителями глава региона уделил особое внимание эффективности мер поддержки организаций, их влиянию на модернизацию производств, а также вопросам кадровой обеспеченности и укрепления взаимоотношений с вузами.

«Сегодня мы убедились, что предприятия Ульяновской области набирают обороты. Причем речь идет не о единичных процентах, а кратном увеличении как численности персонала, так и темпов производства. Каждому из них мы в той или иной степени оказываем государственную поддержку. Это и вопросы обеспечения земельными участками, инженерной инфраструктуры, как в случае ВИАМ, и субсидирование процентной ставки, как в случае трубопрокатного завода ООО «СимТэП». По «Агрегату» была сложная ситуация, но привлечен инвестор и уже по пяти-шести направлениям производства есть хорошие перспективы», – отметил Вильдан Зиннуров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА