В своем заключительном матче сезона ульяновская «ВОЛГА» одержала Пиррову победу. В Челябинске волжане переиграли местный одноименный клуб, но путевку в ФНЛ завоевала «Тюмень». Сибиряки параллельно сыграли необходимую им ничью с ижевским «Зенитом».

ЧЕЛЯБИНСК – ВОЛГА – 2:3 (0:1).
5 июня. Челябинск. Стадион «Центральный». 1000 зрителей. Судья – Попов (Екатеринбург).
ЧЕЛЯБИНСК: Суворов, Терехин, Иванов, Чурилин, Федосюк (Захлестин, 78), Холодов, Гриценко (Зырянов, 46), Леоненков (Коркин, 88), Дорошенко (Снджоян, 52), Шпедт, Зарва.

ВОЛГА: Красильников, Захаров (Лапин, 28), Мухаметдинов, Минеев, Кузнецов (Вагапов, 82), Медников, Чудин, Цыганцов (Абрамов, 76), Бикчантаев (Иванов, 90+1), Сафин (Халявин, 89), Прокофьев.

Голы: Лапин, 31; Сафин, 48 (0:2); Зарва, 63 и 68 – с пенальти (2:2), Сафин, 75 – с пенальти (2:3).

Предупреждены: Леоненков, 28; Холодов, 51 – Кузнецов, 20; Чудин, 40; Красильников, 67; Прокофьев, 69; Мухаметдинов, 80.

НА УРАЛ – САМОЛЕТОМ
Даже победа в матче с «Челябинском» оставляла «Волге» лишь теоретические шансы на выход в первый дивизион.
– Поверьте моему жизненному опыту, «Тюмень» не проиграет дома «Зениту», – говорил после поражения от сибиряков главный тренер «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. А ведь только победа «зенитчиков» оставляла ульяновцам шанс на первое место. При этом надо было самим брать три очка в Челябинске. И хотя официальных надежд волжская сторона не выказывала, в душе наверняка надеялась на чудо. Неспроста на Урал команда отправилась самолетом и прибыла в Челябинск за сутки до игры. Профессионалы знают – на «ненужные» матчи команды так не ездят.

При этом в стартовом составе Сергей Седышев сделал сразу несколько замен. Впервые в этом году в воротах не оказалось Рената Соколова. Такой реакции от наставников «Волги» следовало ожидать. Ведь первый пропущенный гол от «Тюмени» – следствие грубейшей ошибки Соколова. В Челябинске его заменил Дмитрий Красильников.

Также с первых минут на поле появились защитники Валерий Захаров и Алексей Цыганцов. Первому из них, как и Красильникову, в этом календарном году впервые довелось выйти в стартовом составе.

РИКОШЕТ ЛАПИНА
Впрочем, сыграть Захарову не довелось и полчаса. На 28-й минуте его заменит Никита Лапин, который славится могучим ударом с правой. Вскоре ему выпало стать героем голевого эпизода. Правда, его умение мощно бить по мячу не пригодилось. Отличиться Лапину помогла тактическая задумка тренеров – навязывать сопернику прессинг на его половине поля. В одном из эпизодов Лапин и бросился в отбор сразу после потери мяча. Защитник «Челябинска» решил сыграть наверняка и что есть силы ударил вперед. Однако на пути мяча стал Лапин – последовал рикошет, после которого мяч по высоченной траектории полетел в ворота хозяев. Голкипер Суворов такого поворота событий явно не ожидал и помешать голу не сумел. Так состоялся один из самых курьезных голов в истории «Волги».

ДУБЛИ САФИНА и ЗАРВЫ
Едва начался второй тайм, «Волга» удвоила преимущество. Это Сафин вовремя откликнулся на прострел с фланга и точно пробил под перекладину челябинских ворот. Хозяева не были бы столь суровы, если б не перевернули игру вспять. О том, что лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» Дмитрий Зарва отменно играет на «втором этаже», наверняка знают все защитники чемпионата. Однако не всем удается сдержать форварда. Вот и на сей раз нападающий лучше всех откликнулся на навесную передачу партнера после штрафного и точно пробил по воротам Красильникова головой. Еще через пять минут Дмитрий сравнял счет, реализовав пенальти. Правда, это был крайний гол форварда в нынешнем сезоне. Зато Марат Сафин свое слово на тот момент тогда еще не сказал. В концовке встречи он реализовал пенальти, благодаря которому «Волга» одержала победу, а сам футболист окончательно и бесповоротно стал лучшим бомбардиром команды в этом «серебряном» сезоне.
К слову, пенальти для Сафина заработал другой бомбардир «Волги» – Станислав Прокофьев. В этом матче свой привычный 11-й номер он сменил на 14-й.

После игры
Игорь ЛАЗАРЕВ, главный тренер ФК «Челябинск»:
– Начало игры для нас сложилось неудачно. Я настраивал ребят только на победу и очень рад за вторую половину второго тайма, когда вышедшие на замену молодые футболисты переломили ход игры, сравняли счет, но потом им не хватило опыта, чтобы удержать положительный результат. После игры в раздевалке я поблагодарил ребят за сезон. В нем мы заняли четвертое место, как и год назад. Могли лучше? Наверное, могли. Но не получилось. Сейчас проанализируем все, сделаем определенные выводы и с 16 июня начнем подготовку к новому сезону.

Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «ВОЛГА»:
– После домашнего поражения от «Тюмени» готовиться к матчу с «Челябинском» было очень трудно психологически. Футболисты выглядели угнетенными. На тренировках вообще не стало традиционных улыбок, шуток. Расстроились, конечно, все! Хотя в начале чемпионата, когда всего лишь за неделю до старта тренер Константин Галкин покинул нашу команду, взяв с собой в Тюмень несколько ключевых игроков, нам в спешном порядке пришлось собирать футболистов по всей стране. Именно тогда сами для себя поставили задачу бороться за первое место. Не все ребята верили в это и, когда мы озвучивали им свои амбициозные цели, смотрели на нас, словно на космонавтов. Оказалось, что космос не так далек. Но не хватило всего чуть-чуть. Мы проиграли матч года, поэтому настраивать на игру в Челябинске ребят было очень сложно. Мы прекрасно понимали, что на «Зенит» нет смысла надеяться, что в Тюмени будет ничья, которая устроит всех: «Тюмень» выйдет в ФНЛ, а «Зенит» сохранит за собой пятое желанное место. Так оно, собственно, и получилось. Но матч «Волги» и «Челябинска», как всегда, получился боевым. До последних секунд была интрига. И я очень рад, что ребята достойно провели заключительный матч сезона и выиграли его.

Статистика 27-й тур (5 июня)
ТЮМЕНЬ – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – 1:1 (0:0)
3500 зрителей. Голы: Сердюков, 61 (1:0); Малаховский, 87 – с пенальти (1:1). Удален Морозов (Т), 86 – вторая желтая карточка.

СЫЗРАНЬ-2003 – КАМАЗ – 2:0 (2:0)
1500 зрителей. Голы: Березун, 5; Самойлов, 29 (2:0). Помощником главного арбитра на матче работал Сергей АРХИПОВ из Ульяновска.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ – ДИНАМО КР – 1:2 (0:1)
800 зрителей. Голы: Мясников, 45 (0:1); Рыжков, 61 (1:1); Пасько, 79 (1:2). Помощником главного арбитра на матче работал Александр ПИЩУЛИН из Ульяновска.

СПАРТАК Й-О – НОСТА – 1:3 (1:1)
1500 зрителей. Голы: Подружко, 14 (0:1); Голдабин, 25 (1:1); Сорокин, 67 – с пенальти; Орлов, 76 (1:3).

РУБИН-2 – ОКТАН – 2:3 (0:1)
200 зрителей. Голы: Филиппов, 19; Карпухин, 50 (0:2); Галиакберов, 68; Павлов, 74 – с пенальти (2:2); Панцырев, 85 (2:3).