6 июня в Ульяновске отметили день рождения великого поэта.
С утра к памятнику А.С. Пушкина у Литературного музея «Дом Языковых» были возложены цветы. В церемонии приняли участие сотрудники Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, журналисты, учащиеся начальных классов и дети-дошкольники.
Ольга Шейпак, редактор журнала «Мономах», председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, рассказала присутствующим о личности и творчестве поэта, его удивительной судьбе, а известная ульяновская поэтесса, главный редактор журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова – о современном литературном сообществе Ульяновской области. Лариса Ершова, научный сотрудник Литературного музея «Дом Языковых», провела для всех гостей экскурсию по экспозиции музея.
В рамках проекта «Летний Венец» сотрудники областной библиотеки приняли участие во всероссийской акции «Стихи в кармане. Ульяновск» под названием «Тут Пушкин!». Ее инициатором стал молодой московский писатель Иван Митин. Он оставил несколько сотен листков с пушкинским стихотворением «Свободы сеятель пустынный… » в местах массового скопления людей. К идее энтузиаста на следующий год присоединились уже десятки городов России и зарубежья. С каждым годом география участников проекта расширяется.
В Пушкинский день России на улицах города сотрудники библиотеки и волонтеры раздавали флаеры со стихотворными строчками Александра Сергеевича Пушкина, беседовали с прохожими о литературе и о Пушкине. «Современна ли поэзия, современен ли Пушкин, что для вас Пушкин сегодня, какие стихи и прозу Пушкина вы знаете и любите?» – эти и другие вопросы задавали организаторы акции горожанам.
Радует^ что на вопрос «Знаете ли Вы, какой сегодня праздник?» многие с готовностью отвечали: «Пушкинский день». И многим, как оказалось, нужна и сегодня поэзия как выразительница чувств, состояния души, многие процитировали строки Пушкина наизусть.
Отдел хранения основного фонда библиотеки рассказал горожанам о дружбе А.С. Пушкина и Н.М. Языкова, обратив внимание на книжную выставку «Союз, скрепленный стихами». Живой интерес гостей и жителей города вызвали книги А. Авдонина «Пушкин и Симбирский край», Л.А. Черейского «Современники Пушкина», Л. Нецветаева «Симбирская гора» и другие.