В минувшую субботу на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина состоялась выставка старинных автомобилей «Ретроспектива-2014».
Традиция проводить слеты любителей ретромашин зародилась в Ульяновске год назад, и сразу завоевала популярность среди ульяновцев. «Застрельщиками» мероприятия выступили члены городского клуба OneClub, объединяющего сегодня владельцев 50 автомобилей, выпущенных в 50-е-70-е годы прошлого столетия. Сегодня «Ретроспектива» является одной из самых крупных выставок подобного рода в Поволжье.
Посмотреть на выставке было на что. Чего стоил хотя бы великолепный ЗИМ (ГАЗ-12), некогда самый роскошный автомобиль советской эпохи, сохраненные в первозданном состоянии 21-е «Волги», ЗАЗ-965, еще не заслуживший прозвища «Запор». Гвоздем экспозиции стал легендарный Ford-Т «Жестяная Лиззи» 1914 года. Этот автомобиль первым в истории был поставлен на конвейер, что позволило снизить его себестоимость и превратить в самую массовую машину 1920-х годов. Именно такой «Форд» использовал в качестве штабного герой гражданской войны Василий Чапаев, ценивший в автомобиле исключительную надежность и простоту конструкции.
Разумеется, шире всего были представлены отечественные машины эпохи «застоя» – «Жигули», «Москвичи». Некоторые владельцы позволили себе небольшой тюнинг, который хоть и шел вразрез с оригинальным исполнением, но вполне соответствовал стилю тех годов.
Не меньшим интересом у публики пользовались и мотоциклы. Особенно запомнился восстановленный байкером из ульяновского клуба «Стальные Крылья» Иж-49, сиявший свежей краской и хромом намного ярче, чем его собратья, выпускавшиеся в Ижевске в 1950-е. Также стоит отметить немецкий ВМW-134 – «мотоцикл Йозефа Геббельса». Именно на таком аппарате министр пропаганды нацистской Германии колесил когда-то по стране, призывая благочестивых бюргеров под знамена Гитлера.
В разгар шоу на площадь выехали образцы советской военной техники времен Великой Отечественной – джип ГАЗ-67 и мотоцикл М-72. Облаченные в настоящие гимнастерки водители любезно разрешили всем желающим сфотографироваться на их машинах.
А на крыльце педагогического университета тем временем развернулась выставка бытовых предметов, сделанных в СССР. У многих навернулись ностальгические слезы при виде старых магнитофонов, радиоприемников, пластинок, игрушек, сувениров. Ни у кого не повернулся язык назвать это старьем. Видели бы вы, как азартно резались в настольные игры дети и подростки!
Лишь один участник «Ретроспективы» не смог в тот день добраться до площади своим ходом. Это был немецкий микроавтобус «Баркас В-1000»,некогда популярный в ГДР. Машина была недавно приобретена участниками OneClub и находится в процессе реставрации. Уверены – в будущем необычный автомобиль станет одной из звезд ретрошоу.
Дмитрий Сильнов