В комментариях к вчерашнему материалу о «реконструкции» ЦУМовского фонтана наши читатели закономерно удивлялись тому факту, что предприниматель Матевосян каким-то образом заполучил участок под фонтаном в собственность. Мы уточнили. Оказывается,наши законы действительно допускают такое и Матевосян владеет фонтаном. Более того, на территории того же участка находится еще и автобусная остановка и кусок тротуара.
Ранее этот участок относился к территории ЦУМа (это до сих пор отражено в публичной кадастровой карте), но, судя по всему, нынешний его владелец (компания «Dars Development») продал кусок земли вместе с фонтаном самарскому бизнесмену Матевосяну. Последний, видимо, может теперь распоряжаться фонтаном по своему усмотрению. Увидеть проект его реконструкции мы так и не смогли, но выяснили, что один из вариантов действительно, как и писали комментаторы, предполагает возведение стены. Якобы для демонстрации фильмов.
Добавим, что несмотря на заявления руководителей города о незаконности несогласованного строительства, работы на фонтане продолжались и вчера, и сегодня. Впрочем, скорее всего рабочие лишь разберут лестницу, после чего приостановят работы до получения официального разрешения на реконструкцию.