Об этом Губернатору Сергею Морозову доложила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба в рамках аппаратного совещания.

Как отметила руководитель ведомства, работа проводится в соответствии с майскими Указами Президента, где в качестве одной из основных задач в отрасли образования обозначена поддержка педагогов, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

«С 1 сентября за работу с учащимися из таких семей классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи и мастера производственного обучения образовательных учреждений Ульяновской области ежемесячно будут получать дополнительную надбавку в размере 500 рублей. Очень важно, чтобы в каждой школе или учреждении профессионального образования ни в коем случае не забыли учесть тех, кто, как правило, сталкивается с детьми со сложными судьбами и помогает им почувствовать себя уверенней в этой жизни», – пояснила Министр.

Материальное стимулирование данной категории педагогических работников предусматривает также такие надбавки, как доплату за классное руководство (до 15 процентов от должностного оклада), выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за ее качество, за непрерывный стаж, выслугу лет и премии по итогам деятельности. Перечень критериев, от которых зависит конкретный процент надбавки, устанавливается нормативным актом образовательного учреждения.

По словам Екатерины Уба, в результате за четыре месяца этого года средняя заработная плата педагогов достигла 21 тысячи 156 рублей, что превышает установленный целевой показатель на 7%. Кроме того, в 2014 году повысился уровень оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения профессионального образования. В настоящее время она составляет порядка 16 тысяч 600 рублей, что также выше ожидаемого показателя на 5%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА