Всемирный день донора крови, учрежденный в 2005 году, ежегодно проводится 14 июня.
Это день рождения австрийского врача-иммунолога Карла Ландштейнера, который ввел в медицину понятие группы крови и получил за это Нобелевскую премию.
На сей раз День донора пройдет под девизом «Безопасная кровь для спасения матерей». Всемирная организация здравоохранения выбрала такой девиз, потому что каждый год более 200000 женщин умирают от осложнений во время беременности или после родов. Обильное кровотечение может привести к серьезным осложнениям и летальному исходу. Нехватка вирусобезопасных компонентов крови – одна из основных проблем здравоохранения в России.
В нашем городе кровь доноров будут принимать на Ульяновской областной станции переливания крови по адресу: ул. Ill Интернационала, д. 13/96. Тел.: (8422) 32-42-15, 32-54-80. Адрес сайта: www.ulspkdonor.ru.
НАША СПРАВКА. Сегодня Ульяновская областная станция переливания крови обеспечивает кровью 37 лечебных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области. Рядом со станцией установлен современный Центр крови, где ведется работа по размещению высокотехнологичного оборудования. В новом Центре крови будет все необходимое для выпуска вирусобезопасных компонентов крови и улучшения качества обслуживания доноров.