Как сообщил Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания Правительства, в регионе продолжает расти рождаемость. С начала года на свет появилось 6310 детей – на 237 больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 45,2% новорожденных – это первые дети в семье, 40,6% – вторые, 10,3% – третьи.

Кроме того, на учёте в женских консультациях состоит 6234 беременных женщины.

«12 июня наступит ключевой момент региональной акции «Роди патриота в День России». Отрадно, что с каждым годом число участниц растет, в этом году ими стали порядка тысячи женщин. Независимо от результатов акции мы поздравим всех молодых мам в каждом муниципальном образовании. Мы должны уделить внимание каждой семье с детьми, окружить заботой, оказать всю необходимую помощь, – отметил Губернатор. – Еще раз подчеркну, что «Роди патриота» – не просто акция. Это масштабный комплекс мер поддержки, включающий высококачественное медицинское и социальное обслуживание, воспитательный аспект. Его главная цель – повышение качества жизни семей с детьми, создание всех условий, чтобы в регионе рождалось как можно больше здоровых малышей. Рост демографических показателей подтверждает, что мы на правильном пути».

Как сообщил глава региона, на фоне роста рождаемости в области сокращается число абортов: с начала года их проведено на 107 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в Ульяновской области растет число браков (с начала года их зарегистрировано 2778) и уменьшается количество разводов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА