Во вторник из аэропорта имени Карамзина вылетел первый самолет по маршруту «Екатеринбург – Ульяновск – Симферополь». С первым рейсом отправился в рабочую командировку и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который ратовал за открытие прямого рейса до Крыма, субсидируемого за счет средств федерального бюджета.

Ульяновская область активно подключилась к призыву руководства страны организовать поток туристов этим летом в Крым. Важным оставался вопрос транспортной доступности полуострова – губернатор Сергей Морозов настаивал на открытии прямого авиарейса «Ульяновск – Симферополь». В итоге вопрос решился положительно, причем несмотря на то, что Ульяновск не город-миллионник, он попал в программу Росавиации по субсидированию авиаперелетов в Крым. 10 июня первый самолет отправился в Симферополь.

Пассажиры не скрывали своей радости от возможности слетать на отдых.

– Предвкушаю радостные эмоции от отдыха в Крыму, – делится впечатлениями Марина, пассажирка первого ульяновского борта в Симферополь. Особенно приятно, что не надо делать никаких пересадок. Причем я всего 15 дней назад решила отдыхать в Крыму, и все так удачно сложилось.

Радуют людей цены на билеты: их нижний уровень – всего 3500 рублей.

Ульяновск стал еще и своеобразным перевалочным пунктом: самолет взлетел в Екатеринбурге и дозаправился в Ульяновске, где взял на борт пассажиров-ульяновцев.

Рейс выполняет компания «РусЛайн» на самолете Bombardier CRJ вместимостью в 50 человек.

– Последний раз этот рейс выполнялся 20 лет назад, и нам приятно восстановить этот исторический маршрут, – сказал заместитель коммерческого директора авиакомпании Владислав Жуков. – Теперь самолет из Ульяновска будет летать трижды в неделю: во вторник, четверг и воскресенье.

Губернатор Сергей Морозов также стал пассажиром первого рейса до Симферополя. В рабочей командировке он на месте проверит готовность к летнему сезону местных детских оздоровительных лагерей, куда на следующей неделе отправят из Ульяновска стартовую группу школьников. Глава региона намерен пообщаться с работниками бюджетной сферы, которые уже несколько дней отдыхают в Крыму, узнать, насколько комфортен их отдых.

Если глава региона убедится, что люди довольны, будет поставлен вопрос об увеличении финансирования на оздоровление бюджетников в Крыму.

– Я посмотрел результаты социологического исследования в Ульяновской области, согласно которому более 40 процентов жителей региона готовы приехать на оздоровление в Крым, даже пока не понимая, как туда добраться, сказал Сергей Морозов, отвечая на вопрос о важности открытия прямого рейса в Симферополь. – Это хороший стартовый показатель. Мы надеемся, что направим в Крым не менее 500 молодых людей для оздоровления.

Рейс в Крым важен не только для отдыхающих: с недавних пор Ульяновск с полуостровом связывают и деловые отношения. Несколько крупных ульяновских предприятий намерены наладить поставку в Крым своей продукции, прорабатывается вопрос о создании там филиала УВАУ ГА. Также губернатор Сергей Морозов заключит ряд соглашений с руководством Феодосии о реализации проектов в сфере патриотического воспитания молодежи.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы