В Ульяновской области вновь открываются обучающие курсы для мигрантов, приезжающих на работу в регион из стран ближнего зарубежья. Согласно информации, предоставленной пресс-службой областной администрации, начальные занятия для иностранцев пройдут уже на следующей неделе, с 16 по 20 июня, в Ульяновске на базе областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

В программу курсов войдут занятия по правой, социальной, культурной и психологической адаптации, а также обучение русскому языку. При подготовке программы курсов учтен уже имеющийся в регионе опыт адаптации и интеграции мигрантов, накопленный общественными организациями, национально-культурными обществами и диаспорами. Занятия для иностранцев будут бесплатными.

Данные обучающие курсы для мигрантов организованы ульяновским центром толерантности при поддержке министерства внутренней политики, министерства искусства и культурной политики региона, УФМС России по Ульяновской области, Симбирской епархии РПЦ, регионального духовного управления мусульман, национальных общественных организаций и вузов.