Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов начал свой визит в регион с посещения Ульяновского госуниверситета и отметил возможности, которые вуз открывает перед молодёжью.

Едва попав на территорию университетского городка на Набережной реки Свияги, гость оценил красоту и масштабность университетской инфраструктуры. По мнению Ливанова, такому кампусу могут позавидовать многие столичные вузы. Высокий чиновник начал экскурсию по УлГУ с осмотра недавно открытого научно-исследовательского медико-биологического центра. По оснащенности лабораторий эта структура не имеет аналогов в ПФО и позволяет вести исследования по самым передовым направлениям медицины, биологии, генетики, биохимии, медицинской физики.

Ректор УлГУ Борис Костишко продемонстрировал министру спортивные объекты – одну из главных гордостей университета, который позиционирует себя как вуз здорового образа жизни. Во время экскурсии по кампусу Борис Михайлович рассказал об истории учебного заведения, его приоритетах, планах и перспективах. Прекрасной иллюстрацией деятельности вуза в сфере технологий и инноваций стала демонстрация возможностей нового корпуса для технических специальностей. Центр молодежного инновационного творчества “Воплощение” оборудован, по сути, уникальной для вузов техникой для научных исследований, а также практических работ по будущим специальностям авиастроения, автомобилестроения, нефтегазового дела, дизайна, информационных технологий. Здесь реализуется европейская концепция образования, в перспективе корпус станет площадкой творчества и познания для студентов не только классического университета, но и других вузов, а также учащихся школ и профессиональных учебных заведений.

По итогам поездки по Ульяновской области, где он посетил три университета и другие учебные заведения, пообщался с педагогами, студентами, учеными, Дмитрий Ливанов отметил, что Ульяновская область – один из лидеров в реализации проектов в сфере образования.

“Наша задача сделать так, чтобы каждый российский школьник, студент и дошкольник получил качественное образование. И кроме того, необходимо, чтобы каждый имел возможность развития своей индивидуальности, своего таланта, физического и интеллектуального уровня. Именно поэтому мы реализуем различные программы по строительству новых спортивных, научных сооружений. В настоящее время в Ульяновской области происходит динамичное развитие высших учебных заведений, здесь быстрыми темпами развивается система школ и среднего профессионального образования, активно строятся детские сады. Это замечательно”, – сказал глава Минобра.

Одним из итогов визита министра стало “добро” на проведение в Ульяновске всероссийского чемпионата профессий WorldSkills Kids. На детском фестивале “Город мастеров” министру была презентована программа профориентации детей и молодежи в Ульяновской области. Регион – единственный субъект РФ, где был проведен региональный детский чемпионат в соответствии с форматом WorldSkills. В регионе действует масштабная программа профориентации юного поколения. Общаясь со школьниками, Ливанов в период ЕГЭ-кампании не мог не остановиться на теме выпускных экзаменов. Он отметил, что в настоящее время уже детально прорабатывается возможность введения выпускного сочинения в школах, а также зачета спортивных результатов, медалей и иных достижений при дальнейшем поступлении в вузы.

Ольга НИКОЛАЕВА