По состоянию на 21:00 12 июня в регионе родилось 57 детей – 32 мальчика и 25 девочек, сообщили в областном Минздраве. В прошлом году в этот день родилось 84 ребёнка, мальчиков также было больше.

Участницами акции «Роди патриота в День России» в 2014 году стали 1 000 беременных женщин. В прошлом году – 964. Всего в этом году на диспансерное наблюдение в женские консультации области поступило 6 454 беременных, что на 123 больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Павла Дегтяря, с начала года зарегистрировано на 266 родов больше, чем в прошлом году. Также увеличилось и количество многодетных семей: в 2014 году по области родилось 70 двоен и 1 тройня.

«Благодаря усилиям губернатора нам удалось войти в федеральную программу строительства перинатальных центров. Уже начаты работы по созданию такого объекта в Ульяновске. В дальнейшем планируется построить еще один роддом в Димитровграде. Все это позволит региону выполнить задачи, поставленные в майских указах Президента, и повысить качество работы служб родовспоможения, а также в целом улучшить демографическую ситуацию», – отметил Дегтярь.

По данным регионального Минздрава, всего, по состоянию на 7 июня, в Ульяновской области на свет появилось 6 536 новорождённых, при этом более чем в 43 процентах семей родился первый ребёнок, в 42 процентах – второй, в 10 процентах – третий, почти в 4 процентах семей – четвёртый.

Виктор Мартынов