Мероприятие, которое является составной частью масштабного проекта ПФО «Вернуть детство», прошло 12 июня в региональном центре.

В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Мельниченко, главный советник департамента реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском ПФО Сергей Проценко, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

«В 2009 году в Нижнем Новгороде мы впервые провели гала-концерт «Звездный Час» и надеялись на дальнейшее развитие проекта. Сегодня в Ульяновске мы уже проводим пятый по счету фестиваль. Через его предварительные и финальный этапы прошли несколько тысяч ребят, и каждый участник проявил себя. А ведь именно в этом и заключается главная задача нашего проекта – раскрывать таланты ребят и способствовать становлению самостоятельной личности», – отметил Олег Мельниченко.

В фестивале приняли участие 157 воспитанников детских домов и школ-интернатов в возрасте от семи до 16 лет из всех регионов ПФО, победивших в региональных отборочных турах. Ульяновскую область на гала-концерте представляло 39 воспитанников из детских домов «Соловьиная роща», «Гнездышко», Ивановского детского дома и «Дома детства».

Каждая делегация представила по четыре номера в номинациях «вокал», «танец», «художественное слово» и «оригинальный жанр».

«Как принимающая сторона, мы стараемся уделить максимум внимания нашим гостям. Ребята разместились на базе отдыха «Лесная Быль». Кроме самого конкурса для детей предусмотрена интересная культурно-развлекательная программа, в том числе экскурсии, спортивные игры, дискотека. Совместная подготовка, выступления вырабатывают у конкурсантов командный дух, делают их более сплоченными и коммуникабельными», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития ульяновской области Павел Дегтярь.

Перед началом концерта для детей также была организована игровая программа, флеш-моб «Угадай мелодию» и массовый танец «Наша дружба!». Впервые на мероприятии прозвучал гимн фестиваля в исполнении студии эстрадной песни «Радость». Гимн написан специально к пятилетнему юбилею окружного фестиваля детского творчества «Звёздный час», авторами текста и музыки являются солистки Москонцерта, солистки Московского государственного ансамбля «Русская фантазия» Ирина и Наталья Нужины, родившиеся в Ульяновской области.

Все участники фестиваля получили дипломы лауреатов и памятные подарки.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА