Сегодняшнее аппаратное совещание в правительстве Ульяновской области губернатор начал с обстоятельного разговора об экономике. Помимо финансовых вопросов на совещании обсуждали дороги , ЕГЭ и выпускные вечера в школах, а также варианты взаимодействия Ульяновской области с Крымской республикой. Больше подробностей в нашем традиционном обзоре.

Экономика
За первые 5 месяцев 2014 года в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило 12,557 миллиарда рублей налогов. По оценке Сергея Морозова, это неплохой результат, но достичь его удалось, главным образом, удалось за счет увеличения собираемости НДФЛ. А вот поступления в бюджет от налогов на прибыль и на имущество организаций, напротив, снизились. Поэтому перед экономикой области стоит задача увеличения доли налога на прибыль в доходной части бюджета. И самый очевидный путь здесь – привлечение инвестиций. По мнению Морозова, хотя Ульяновскую область и признают одним из лидеров в деле привлечения инвестиций, в этой сфере у нас по-прежнему немало проблем. Начиная с состояния благоустройства вблизи перспективных инвест-площадок, и заканчивая отсутствием системы сопровождения инвест-проектов со стороны чиновников.
Впрочем, возможность увеличить долю НДФЛ в бюджете тоже имеется. По оценке Сергея Морозова, из-за «конвертной» системы оплаты труда на ряде предприятий, консолидированный бюджет Ульяновской области недополучает до 6 млрд рублей налоговых отчислений в год.
– Я ни за что не поверю, что на предприятии с зарплатой в 15 тысяч низкая текучка, – заявил губернатор. – Если людей устраивает такая работа, значит еще как минимум 10 тысяч им платят «в конверте», а это приличные деньги.
Предложил губернатор и ряд мер по сокращению расходной части бюджета. В частности, он планирует обратиться в федеральный центр с предложением принять закон, который ограничил бы процентные ставки по бюджетным кредитам до символического размера. По-мнению Морозова, это необходимо, так как при существующей системе значительная часть региональных и муниципальных бюджетов уходит на обслуживание долга. Более того, часть кредитов с регионов, по-мнению ульяновского губернатора, может быть и вовсе списана. Например, те кредиты, которые были взяты для поддержания крестьянских хозяйств в засушливые годы.
Экономить бюджетные деньги можно и на коммуналке. С января по апрель государственные и муниципальные учреждения области потратили на коммуналку 1 млрд 85 млн рублей, при этом в ряде муниципальных образований зафиксирован перерасход ресурсов сверх запланированных объемов. По оценке Морозова, чиновники в целом по области могли бы сэкономить гораздо больше, чем 30 миллионов.
– Даже у нас в правительстве посреди белого дня горит свет, хотя можно раззанавесить окна и работать при естественном освещении, – посетовал губернатор.
В итоге губернатор предложил ввести порядок, при котором перерасход коммунальных ресурсов главы муниципалитетов оплачивали бы из своего кармана.
Отдельной темой прошли долги муниципалитетов переел Газпромом. Они составляют астрономическую сумму в 1,153 млрд руб. В итоге газификация населенных пунктов области идет только за счет облбюджета, хотя в других регионах часть этого бремени берет на себя газовый монополист.

Образование
В ульяновских школах завершается волна ЕГЭ. Большинство выпускников сдали все экзамены и готовятся к выпускным вечерам. Главный из них – «Взлетная полоса» пройдет на центральных площадях Ульяновска в ночь с 18 на 19 июня. На областной выпускной вчерашние школьники съедутся со всей области. Их ждет обширная культурная программа с выступлениями звезд отечественной и даже зарубежной эстрады, интерактивными площадками, салютом и вертолетным шоу.
Пройдут выпускные вечера и в школах. В этом году на них впервые будут вручаться региональные золотые и серебряные медали.
Что касается экзаменов, то большинство ребят с ними справилось, а процент несдавших в этом году ниже, чем в прошлом. 39 выпускников сдали русский язык на 100 баллов, а вот экзамен по математике стобалльников не принес.

Ханяфи Рамазанов на сегодняшнем совещании поинтересовался мнением Екатерины Убы относительно ЕГЭ. Хуже или лучше стали выпускники с его введением? Уба ответила, что по ее мнению отмена выпускного сочинения причинила непоправимый ущерб.

Наш Крым
Отдельным блоком на аппаратке обсуждались перспективы взаимодействия Ульяновской области с Крымом. В частности, губернатор озвучил намерение приобрести в собственность Ульяновской области один из оздоровительных лагерей на территории полуострова с тем, чтобы ульяновцы имели возможность круглый год отдыхать там.
Также Сергей Морозов попросил подчиненных подумать, какую помощь наш регион мог бы оказать новоиспеченному субъекту РФ. По мнению губернатора, мы могли бы поделиться с властями Крыма нашим опытом подготовки к отопительному сезону, модернизации системы здравоохранения.
Кроме того, Сергей Морозов призвал подчиненных всячески стремиться к тому, чтобы как можно больше ульяновцев в этом году побывало в Крыму. Сергей Иванович справедливо заметил, что отдых на полуострове – дешевый и комфортный, а добраться туда не сложно – на самолете или поезде.
Также Морозов распорядился подумать об организации ежегодных дней Ульяновской области в Крыму.

Знак ГТО на груди у него
Ульяновские чиновники подадут пример жителям региона и первыми пойдут сдавать нормативы ГТО, как только они будут утверждены. Об этом Сергей Морозов заявил на сегодняшнем аппаратном совещании.
«ВолгаСпортАрена» достаточно неплохо заполнена спортивной составляющей (тренировки, массовые катания), но губернатору хотелось бы, чтобы спорткомплекс стал еще и центром культурно-деловой активности.
Штат в 200 с лишним человек, который запросило руководство арены, Морозов считает чрезмерно раздутым.
– Так у нас по полмиллиарда в год будет на него уходить, – посетовал губернатор, – ведь мы должны еще и инвестиции возвращать.

Проблемы
Вопрос безопасности труда должен стать одним из приоритетов региональных чиновников. Об этом Сергей Морозов заявил в связи с недавней трагедией, когда трое рабочих задохнулись в канализации из-за нарушения техники безопасности. Павел Дегтярь, который курирует это направление в региональном правительстве, должен разработать региональную программу охраны здоровья на производстве.
Нечищенные ливневки, из-за которых на прошлой неделе снова затопило Новый город, должны быть расчищены в ближайшее время. Директор МБУ «Дорремстрой» Андрей Полежаев будет уволен, а зарплаты руководителей муниципальных предприятий не должны быть несоразмерно большими, – заявил Сергей Морозов. Что касается ущерба от наводнения, то по оценке Александра Букина он составил 1,654 млн рублей по 214 заявкам от жителей. Устранят последствия наводнения управляющие компании за свой счет.

ПЭТ-бутылки нам нужны
Сергей Морозов раскритиковал инициативу депутатов Государственной Думы, предложивших запретить разливать алкоголь в пластиковую тару. По словам губернатора, многие пивопроизводители только-только наладили выпуск этой упаковки и запрет ее использования больно по ним ударит.
– Это крайне неумный подход, – заявил Морозов, – на сегодня нельзя отказываться от производства ПЭТ-бутылок, другое дело, что нужно правильно организовать их сбор и утилизацию.

Дороги и благоустройство
Сергей Морозов раскритиковал качество дорог в Карсунском районе, где он побывал в минувшие выходные. Состояние трассы, соединяющей Урено-Карлинское, Карсун и Инзу и в самом деле плачевное. По словам Андрея Тюрина, ее приведут в порядок в этом году и для этого даже изыскали дополнительно более 80 миллионов рублей.
Также на совещании Морозов напомнил о своем поручении разработать программу приведения в порядок парков города Ульяновска.
– Хотелось бы, чтобы еще при нашей жизни парки превратились в классные круглогодичные места отдыха горожан, – пошутил губернатор.

Овощебаза на ул. Урицкого, претензии к состоянию которой губернатор высказал еще неделю назад, постепенно приводится в порядок силами УФМС и УВД. Об этом на аппаратном совещании доложил Николай Маркин.
Таковы основные темы, обсуждаемые сегодня на аппаратном совещании.