В предстоящую субботу в Ульяновске состоится традиционный гончаровский праздник, проводимый ежегодно в честь великого русского писателя, уроженца Симбирска. В рамках года культуры нынешний фестиваль посвящен 155-летию первого издания романа Ивана Гончарова «Обломов».

Как сообщили в региональном министерстве искусства и культурной политики, в торжествах в эти выходные примут участие родственники писателя, живущие в настоящее время в России и Франции, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России, ульяновские поэты и писатели.

Торжественная часть программы пройдет на обновлённой летней эстраде парка при участии Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», актеров областных театров, солистов Ульяновской областной филармонии. В парке расположатся многочисленные театрализованные и интерактивные площадки. Коллективы культурных учреждений представят свои программы. Программа ульяновского события стартует в субботу в 17.00.