Более 120 видеосистем установлено в Ульяновске в рамках проекта «Безопасный город».

Напомним, с 2013 года в Ульяновске реализуется проект «Безопасный город». Его основной целью является создание системы, позволяющей с помощью видеокамер осуществлять контроль за состоянием дворовых территорий, подъездов жилых домов, детских площадок и парковок автотранспорта.

На сегодняшний день в Ульяновске функционирует 121 система видеонаблюдения. Планируется произвести их установку еще на 22 многоквартирных домах. Также в настоящее время управляющими компаниями продолжается проводиться разъяснительная работа с горожанами по вопросам размещения систем на внутридворовых территориях.

Решение об установке веб-камер принимают жители на общем собрании собственников жилых помещений. Расходы за содержание видеокамер берет на себя интернет-провайдер в счет арендной платы за установленное в многоквартирных домах оборудование.

Видеокамеры крепятся непосредственно на стенах жилых домов, собственникам многоквартирного дома выдается бланк с указанием пароля для входа на сайт, где отображается записываемая с камер информация.

Многие жители Ульяновска отмечают эффективность работы видеосистем. В частности, Ольга Китаева, старшая по дому №10 улицы 40 лет Победы, выступает за дальнейшее увеличение числа камер во дворе своего многоквартирного дома. «Эти камеры появились у нас около двух недель назад. Пока их всего две. Одна направлена на детскую площадку и позволяет взрослым следить, как проводит время их ребенок, другая выходит на подъезд, в котором установлены наши приборы учета. Жители хотят видеть наш двор уютным и безопасным, и такие видеосистемы позволят этого добиться», – сказала Ольга Китаева.

Как отметил первый заместитель главы города Петр Столяров, установка таких систем видеонаблюдения позволяет значительно повысить уровень безопасности в Ульяновске. «Камеры не только позволяют контролировать состояние дворовых территорий, движимое имущество собственников жилья, но и являются неоспоримым доказательством при проведении оперативно-следственных розыскных мероприятий», – подчеркнул Петр Столяров.