В нём приняло участие более 450 жителей региона.

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня России и Дня города, состоялось в региональном центре.

Так, 12 июня в День традиционной русской культуры жители и гости региона смогли познакомиться с национальными обычаями, обрядами и традициями.

«Несмотря на то, что погода создала определённые препятствия для организаторов, практические все запланированные мероприятия удалось провести. Региональные учреждения культуры были заранее готовы к тому, чтобы принять праздничные площадки. В частности, концерт с участием ведущих танцевальных и вокальных коллективов Ульяновской области и соседних регионов, ремесленные мастер-классы, выставки-продажи изделий народного творчества, показательные выступления боевых дружин были организованы на территории Центра народной культуры. III Межрегиональный фестиваль уличных танцев Street Energy прошёл на базе Ленинского мемориала. Радует что часть основных мероприятий – концерты звезды российской эстрады Вики Цыгановой, джаз-фолк-группы «Матрёха», «Шоу великанов» Театра на ходулях из Евпатории – прошли, как было задумано, на открытом воздухе», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Второй день Фестиваля был посвящён русской литературе и театру. Он начался с акции «Ульяновск – Крыму» на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, в рамках которой состоялась передача книг публичным библиотекам Республики. Приём литературы продолжился на бульваре Новый Венец в рамках однодневного проекта «Книжная миля». По словам директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светланы Нагаткиной, участники акции «Ульяновск – Крыму» собрали для библиотек Республики более тысячи изданий.

Перед зданием Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии прошёл фестиваль молодых поэтов «Под небом голубым». В нём приняло участие более 20 молодых ульяновских авторов.

На площадке у Ленинского мемориала были организованы интерактивная программа и уникальный флешмоб «Театральная маска». Их посетило около 600 детей. В рамках проекта «Экспресс-театр» в учреждении менее чем за час были разучены и поставлены три спектакля по мотивам русских народных сказок под руководством ульяновских актёров.

Одним из самых ярких мероприятий Дня русской литературы и русского театра стала театральная гостиная «Две звезды», в рамках которой все желающие смогли пообщаться с ведущими актрисами Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова Клариной Шадько и Зоей Самсоновой.

День русской музыки, завершающий фестивальный марафон, начался в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. В фойе учреждения была организована познавательная программа «И в новом веке Пушкин с нами». Кроме того, финалисты проекта для одарённых детей «Мир детства» исполнили музыку Петра Чайковского в рамках программы «Времена года в звуках и красках».

На площадке перед филармонией обладатели ненужных музыкальных инструментов, виниловых пластинок, компакт-дисков и кассет могли обменять их на пригласительные билеты в областные учреждения культуры. Билеты на концерты Дома музыки можно было получить за участие в «Народном кастинге», где все желающие продемонстрировали свои творческие способности.

Одним из самых ярких событий дня стал мастер-класс по народному пению под руководством солистки Ульяновской областной филармонии, заслуженного работника культуры России Тамары Кулябиной.

В сквере имени Н.М. Карамзина была организована литературно-музыкальная программа «Музыкальный сквер Карамзина». В исполнении струнного квартета Ульяновской областной филармонии под управлением Заслуженного артиста России Александра Виноградова прозвучали произведения русских композиторов 18-19 веков. Романсы П.И. Чайковского исполнила солистка филармонии Алёна Гуляева. Также здесь была развёрнута книжная выставка «Карамзин и его время», на которой представили редкие дореволюционные издания, письма писателя, его произведения.

В музейном дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова была организована романтическая программа «Музыка вечернего Симбирска».

В парке «Владимирский сад» выступили Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» и Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов. Под руководством ведущих преподавателей детских школ искусств региона здесь прошёл мастер-класс для желающих освоить технику вальса.

День русской музыки завершился уникальным концертом Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и местных рок-групп, среди которых «Пешком», «Олимп», «Чёрно-Белый», «Маятник».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА