12 июня в Заволжском районе Ульяновска из-за сильного ливня произошел потоп, и под водой оказались десятки машин, здания, остановки, киоски, светофоры, дорожные знаки.

Как это было
По данным Центральной диспетчерской службы, с 7.34 из-за превышения уровня воды на дорогах Заволжского района начали останавливаться троллейбусы. На проспекте Авиастроителей машины залило по крышу. Движение на многих дорогах было парализовано.
Однако, как сообщили в администрации Ульяновска, на месте ЧП сразу же появились аварийные службы и сотрудники МЧС. Они прочищали ливневки, которые забило мусором. В работах было задействовано 7 единиц техники и 22 специалиста поисково-спасательной службы области и МБУ «Дорремстрой».
В тот же день в администрации Заволжского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Главы города Марины Беспаловой.
Как доложил исполняющий обязанности Главы администрации Заволжья Анатолий Крючков, «по состоянию на 19.00, из 12 подтопленных участков были осушены все, режим работы троллейбусов полностью восстановлен, все вышедшие из строя светофорные объекты запущены, коммунальные услуги подавались и подаются без перебоев».
Аварийная служба работала в этот день в усиленном режиме и принимала как заявки от жителей на актирование протечек, так и консультировала по юридическим вопросам возмещения ущерба, в том числе и по затопленным автомобилям. В целом работа по ликвидации последствий стихийного бедствия была признана удовлетворительной.

Юридическая помощь – бесплатно
Специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России совместно с Государственным юридическим бюро проводят бесплатные правовые консультации с пострадавшими в результате ливня. Юристы помогут в правильном оформлении документов в страховые компании в связи с порчей или утратой автотранспорта и другого имущества, а также составят исковые заявления в случае невозможности решения проблем в досудебном порядке.
Для получения бесплатной квалифицированной помощи юристов необходимо обращаться по адресу: Ульяновск, улица Пионерская, д. 14, с 9.00 до 16.00, ежедневно, кроме выходных, телефон 53-32-67 либо в Заволжское отделение социальной защиты населения по адресу: Ульяновск, проспект Ленинского Комсомола, д. 39, с 9.00 до 16.00 по средам и пятницам.
Кроме того, юридическую помощь можно получить бесплатно в Контакт-центре при Главе города.

Что сделано
Председатель Комитета ЖКХ администрации города Ульяновска Александр Черепан рассказал, что в тот день за три-четыре часа выпала полумесячная норма осадков. Ливневая канализация не справилась с этим объемом воды. По его словам, основной ущерб нанесен в результате протечек кровель и разрушения тротуаров и отмостков жилых домов. Сегодня окончательно установлено, что пострадало 214 квартир. Сумма ущерба оценивается по количеству составленных актов, которых пока 139, остальные – в работе. Окончательная сумма к возмещению ущерба может превысить 2 млн. рублей. Это только по квартирам. Ущерб управляющие кампании будут возмещать из собственных средств. Собственнику будут предложены три варианта – либо это восстановительные работы, либо возмещение в счет будущих платежей за ЖКХ, либо возмещение денежной суммы в соответствии с графиками, которые разработают УК. Собственник должен обратиться в свою управляющую организацию с заявлением, где укажет ту форму компенсации, которую он хотел бы получить.
Домов с повреждением отмостков – 7. На их ремонт нужно 800000 рублей. Главой администрации города принято решение о выделении финансовой помощи управляющим организациям на проведение ремонтных работ.
По объектам социальной сферы ущерб составляет около 2,5 млн. рублей. В данный момент администрацией города разработан комплекс мер по ливнеотводу. Уже обследованы все внутридворовые и квартальные канализации. Очистку ливне-приемных прудов, проблемных участков и постройку новой канализации возле второй проходной авиазавода планируется завершить к концу августа. Кроме того, разработан ряд мер для исключения возможности подтопления подвалов в будущем.
Семен Авдеев