18 июня руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс принял участие в празднике «Взлетная полоса». На площадь В.И.Ленина в Ульяновске пришло более семи тысяч человек: школьники, их родители, педагоги. Выпускников поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

– Здесь собрались самые талантливые и успешные ребята – настоящее и будущее нашего региона и всей великой страны. Искренне поздравляю вас с успешным завершением одиннадцатилетнего учебного марафона. Верю, что многие из вас продолжат учебу и работу в Ульяновской области, где для этого созданы самые благоприятные условия, – сказал Сергей Морозов.

По информации специалистов, в этом году количество выпускников-отличников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 90 человек, а ударников – на 150. Напомним, 20 июня на торжественных выпускных вечерах ульяновцам впервые будут вручены региональные золотые и серебряные медали.

– В этом году в нашей области заканчивают школу порядка шести тысяч ребят. Сегодня у них есть прекрасные стартовые возможности, что подтверждают и достаточно успешные результаты ЕГЭ. Каждому из выпускников предстоит сделать важный выбор. Не сомневаюсь, что они сделают его правильно, ведь школа дала им главное – знания, умение мыслить и желание действовать ответственно, – отметила заместитель председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Основной тематической линией «Взлетной полосы» стал «Город будущего». Выпускники приняли участие не только в развлекательной программе, но и в работе арт-объектов, конкурсе на лучшую идею «города будущего». Также на празднике работали велоскамейки, фотозоны, интерактивная стена «I-wall», действовали площадки с настольными играми и портативным электроскутером. В рамках праздника в этом году впервые состоялись выступление театра света и огня «Джива» из Казани, шоу световых барабанов коллектива из Пензы, а также выступление эквилибристов и акробатов.

– Этот праздник для выпускников уже стал хорошей традицией Ульяновской области, и даже легкая непогода не смогла испортить приподнятого настроения родителей и вчерашних школьников. Думаю, что юбилейная, пятая «Взлетная полоса» в следующем году закрепит эту традицию навсегда, – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области Ростислав Эдварс.

В рамках областного выпускного вечера также состоялся концерт группы «Пицца», певца Дэвида Таваре (Испания) и DJ FEEL. Завершилось мероприятие шоу от вертолётного центра «Аэросоюз-Ульяновск».