28 июня в Ульяновске отметят День молодежи, во время которого состоится чемпионат по игре «Что?

Где? Когда?», турниры по пляжному волейболу и футболу, а также откроется контактный зоопарк на бульваре Новый Венец.

В программу праздника включены и обычные воскресные мероприятия, такие как «Открытый микрофон» в Карамзинском сквере, где поют барды и читают стихи поэты, «Аквагрим» – рисунки на лице – на Новом Венце, выступление духового оркестра там же. Из новых, специально подготовленных к этому дню мероприятий можно выделить, например, действо на площади Ленина: дети там покатаются на электромобилях, все желающие на велосипедах в рамках велоквеста, а люди, занимающиеся своим здоровьем, смогут в 11.00 принять участие в зарядке «Беги за мной» с последующей пробежкой по бульвару. Вечером главная площадь города будет оккупирована экстремалами: скейтерами, паркурщиками, которые занимаются показом трюков на велосипедах, скейтбордах, а то и вовсе без каких-либо приспособлений. Закончится на площади Ленина все выступлением укротителей огня – фаер-шоу намечено на 21.30, после которого прогремит праздничный салют.

На площади 100-летия Ленина, кроме фотовыставки и бесплатного батута для детей, может заинтересовать презентация проекта «Робототехника». С 11.00 до 14.00 можно зайти в педагогический университет и посетить там бесплатные мастер-классы по хореографии, актерскому мастерству и фотографированию.

На бульваре Новый Венец пройдет выставка «Патриот», на которой можно поупражняться и даже посоревноваться в сборке автомата Калашникова, а рядом- пострелять. Правда, из водных пистолетов. На бульваре Новый Венец будет работать контактный зоопарк – под открытым небом прогуляются страусы и другие экзотические животные.

Для любителей проводить День молодежи в интеллектуальном кругу предлагается иной вид досуга: во Владимирском саду на главной сцене с 11.00 до 13.00 состоится открытый чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» «Симбирскopen». Клуб интеллектуальных игр «Ворон», который организует это мероприятие, принимает заявки на участие до 26 июня на почту chgk-73@mail.ru. Команда должна состоять из четырех-шести человек. Всем любителям более подвижных видов спорта лучше отправиться на Свияжский пляж – там с 10.00 до 16.00 пройдут чемпионаты по пляжному футболу и волейболу.

Степан ГОРИН