В редакцию обратились жители домов № 5 и 7 по улице Гончарова.

С некоторых пор им не дает покоя появившееся в доме напротив кафе. Музыка несется оттуда, перекрывая даже шум улицы, жалуются люди.

– Раньше в красивом старинном здании по улице Гончарова, 12 располагалась редакция газеты, затем оно перешло к типографии. Наши мучения начались, когда со стороны главного входа в помещение въехало кафе, – говорит Людмила. – Тогда там повесили динамики, из которых все время работы заведения несется назойливая музыка. Особенно она мешает по вечерам и в праздники. В наших старых домах живет много ветеранов и участников войны, ветеранов труда. Люди это, как правило, немолодые, не очень здоровые, зачем же над ними так издеваться, в то время как всюду говорят о заботе о ветеранах? Нет покоя и жителям домов, которые надеются отдохнуть после работы. Причем музыка звучит и после 11 вечера. Это, по-моему, прямое нарушение Закона о тишине, который приняли наши депутаты. Как, кстати, и большой баннер на стене старинного здания. Во всем городе не видела динамиков возле кафе, а тут напротив жилых домов – и пожалуйста!

Люди рассказывают, что заходили в заведение, просили убрать с улицы динамики. Но ответа не последовало, на их просьбу, видимо, просто наплевали.

– На афише кафе рекламируется стрип-данс и другие удовольствия, – говорит Евгений, другой житель дома по улице Гончарова. – Но ведь мы себе этих услуг не заказывали! Пускай те люди, которые ходят в это кафе, слушают любые ритмы. А нас избавьте! И вот интересно: когда проходишь мимо, музыка звучит на небольшом протяжении дороги, но до домов через сквер и две проезжие части почему-то доносится четко.

Горожане рассчитывают, что если в кафе не отреагировали на их просьбу, то руководство Ульяновска обратит внимание на эту проблему и как-то решит ее по-человечески.

Александр ЦВЕТОВ