Чемпионат мира по футболу, продолжающийся в Бразилии, становится все веселее и непредсказуемее. В некоторых группах судьба путевок в плей-офф была решена уже после второго тура – и не всегда в пользу фаворитов. Титул чемпиона, например, оказался сложен всего через неделю после открытия мундиаля. Сборная Испании, неожиданно проигравшая два матча подряд, потеряла шансы продолжить борьбу за медали. В футболе завершилась очередная эпоха – испанская.

Сначала разгромлены, затем низложены

Испанцы доминировали в футболе с 2008 года, добыв за это время две европейские короны и одну мировую.

Прежде сборной этой страны фатально не везло на главных турнирах, несмотря на талант игроков и многочисленные успехи в клубных еврокубках. Но затем мудрому Луису Арагонесу (скончавшемуся нынешней зимой) удалось создать сплав лучших качеств испанской сборной, минимизировать имевшиеся недостатки, поставить игру и привести «Красную фурию» к золотым медалям Евро-2008. После этого дело Арагонеса успешно подхватил Висенте дель Боске (нынешний наставник испанцев), и сборная под его руководством еще несколько лет продолжала сметать всех противников с поля, показывая красивый «карусельный» футбол с комбинациями превосходного взаимопонимания.

Что же случилось с чемпионами мира и Европы в Бразилии-2014? После разгрома, полученного в первом туре от Голландии, испанцам как воздух требовалась победа над сборной Чили. И они вышли на матч, словно на последний бой. Однако и этому, не самому грозному противнику, Испания уступила 0:2. Пока «Красная фурия» искала подходы к воротам чилийцев, они открыли счет на 20-й минуте, стопроцентно использовав неточную передачу соперника. После этого чемпионы мира попытались взвинтить темп и расширить фронт атаки. Но особого эффекта не добились, а перед свистком на перерыв сборная Чили увеличила свое преимущество. После штрафного, отраженного Касильясом, защитники не успели помочь вратарю.

Во втором тайме получился обоюдоострый футбол с хорошими шансами отличиться у обеих команд. Однако счет не изменился: чемпионы мира потерпели фиаско.

Мы заслужили этот ранний вылет, самокритично признал дель Боске. В матче с чилийцами мы проявили характер, пошли вперед, но нам не повезло в завершающей стадии. Конечно, если вы проигрываете, то нужно выполнять больше работы.

Нельзя сказать, что испанцы провально играют на этом чемпионате. Однако у любой истории имеется конец: вот и испанская футбольная гегемония закончилась, другие сборные научились противостоять «королям». Специалисты еще разложат по полочкам происшедшее, постараются докопаться до сути. Но одной из причин ниспровержения чемпионов видится такая: после долгих лет своего «правления» испанцы привезли в Бразилию почти ту же команду, что была у них на ЧМ-2010 (многие вообще входят в состав со времен Арагонеса). А это, как показывает футбольная практика, чревато неприятностями. В подобную ловушку уже попадали сборная Франции в 2002 году и сборная Италии в 2010-м. Обе, приехав на эти мундиали в ранге чемпионов мира с большим количеством прежних триумфаторов в составе, не смогли преодолеть группового барьера, как и сегодняшняя Испания. Французы умудрились проиграть тогда даже Сенегалу. Итальянцы в ЮАР заняли последнее место в своей группе. Есть и более давний пример: сборная Бразилии в 1970 году первой в мире стала трехкратной чемпионкой планеты, получив на вечное хранение золотую Нику. А в 1974 году с трудом добралась до матча за третье место, где уступила полякам. Как бы ни были талантливы футболисты, взявшие титул, «свежая кровь» через четыре года нужна в достатке. Многие испанские игроки уже перенасыщены славой и немолоды.

Тому же Касильясу, прежде внушавшему своей игрой дополнительную уверенность партнерам, уже 34-й год. В мадридском «Реале» он сейчас на вторых ролях: играет в ос-новном в евротурнирах и кубке страны. Вообще за всю историю чемпионатов мира пока только двум сборным удалось отстоять прежнее звание: итальянцам в 1938 году и бразильцам в 1962-м.

ЧМ-2014 складывается так, что практически от любой команды можно ожидать сюрпризов. Казалось бы, голландцы в первом туре сверхуверенно разобрались с чемпионами мира что им какая-то Австралия? Но об нее «оранжевые» едва не споткнулись: Австралия это вам не Испания.

Довольно легко поведя в счете в середине первого тайма, Голландия уже через минуту пропустила ответный мяч: удар австралийца Кэйхилла с лета под перекладину после длинного диагонального заброса в штрафную останется в ряду лучших голов этого мундиаля. А в начале второго тайма сборная Зеленого континента вообще вышла вперед с пенальти пусть и ненадолго. Победу же 3:2 Голландия вообще добыла только за 20 минут до конца встречи. И то на финишном отрезке могла пропустить. Но в итоге всех треволнений сборные Голландии и Чили, набрав по 6 очков в группе В, стали первыми участницами 1/8 финала.

Щелка для родоначальников

Хозяйка чемпионата мира сборная Бразилии вряд ли повторит судьбу испанцев и пробьется в плей-офф.

Однако потери на групповом этапе она тоже понесла.

Бразильцы во втором туре не смогли справиться со сборной Мексики 0:0, в чем огромная заслуга вратаря мексиканцев Очоа. Местная торсида была разочарована.

Бразильцы, думается, успокоят ее, решив групповые проблемы матчем с Камеруном, не имеющим очков. А за вторую путевку от группы А предстоит сразиться в очном поединке сборным Мексики (4 очка) и Хорватии (3). Камерунцев хорваты разорвали 4:0.

Совсем микроскопический шанс пробраться в 1/8 финала из группы D оставался у родоначальников футбола англичан после поражения от Уругвая 1:2. Если вчера вечером Италия и Коста-Рика сыграли вничью или победа досталась центральноамериканской команде (сегодня результат уже известен), то дверь в плей-офф перед сборной Англии захлопнулась окончательно.

Поединок между уругвайцами и британцами носил принципиальный характер: после стартовых поражений этим сборным требовалось набирать очки. Подобные матчи часто получаются закрытыми: каждая сторона опасается совершить ошибку. Но, к удовольствию зрителей, закрытость здесь продержалась недолго, и пошел интересный футбол, насыщенный атаками, радующими глаз. Британцев уничтожил Луис Суарес, выступающий по иронии судьбы за английский «Ливерпуль». Поражает способность этого футболиста прибежать точно на то место (порой в последний момент), куда последует острая передача. В такой манере Суарес открыл счет против англичан, двигаясь по полю лишь ему известным маршрутом. За 15 минут до финального свистка англичанину Руни, забытому у ворот соперника, удалось сравнять счет (это первый гол Уэйна на чемпионатах мира, хотя он играет уже на третьем). Но через 10 минут Суарес нанес решающий укол британцам. Родоначальники футбола остались на краю пропасти. Им вообще слабо фартит на мундиалях: после домашнего «золота» 1966 года было лишь четвертое место в 1990-м, считающееся в мировом футболе бронзовым.

Из группы С выход в плей-офф обеспечила себе Колумбия, разгромившая во втором поединке Кот-д , Ивуар 3:0. Факт лишний раз подтверждает незыблемую традицию, что чемпионаты мира, проходящие в Латинской Америке, выигрывают исключительно сборные с этого материка. Пока все южноамериканские команды ЧМ-2014 либо уже пробились в плей-офф, либо продолжают претендовать на путевку.

А в дальнейшей судьбе сборной России многое прояснится завтра во встрече с бельгийцами. Прогнозов на то, как сложится матч, много, но самый яркий, пожалуй, прозвучал из уст защитника нашей команды Сергея Игнашевича. Он сказал, что против бельгийцев россияне должны сыграть лучше, чем против корейцев, так как хуже уже некуда. Взгляд реальный. Одно только у Игнашевича непонятно: этого «лучше» хватит, чтобы справиться с Бельгией?