Ульяновская область и Крым успешно налаживают сотрудничество во всех сферах, пишет Pravda.Ru. Прежде всего речь идет об организации летнего отдыха детей и взрослых.

24 июня в крымский лагерь “Орленок” отправятся 166 детей. Всего планируется организовать отдых для полутысячи юных жителей региона, но возможно, их число удвоится.

“Мы рассмотрим возможность увеличить количество отдыхающих детей до тысячи. Необходимо дать возможность оздоровиться у моря как можно большему числу ульяновских ребятишек. Думаю, ульяновские мальчишки и девчонки кроме отдыха получат здесь и новые знания, и яркие впечатления”, — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Родителям не придется оплачивать полную стоимость путевки — в этом году частичная компенсация из областного бюджета составляет около 10 тысяч на ребенка. Организован отдых и для взрослых. Для 36 работников бюджетной сферы 12 дней в отеле около моря с трехразовым питанием стоили всего 3,5 тысячи рублей, так как бюджетники должны оплатить лишь разницу между фактической стоимостью путевки и суммой, возмещаемой из бюджета. Сейчас правительство Ульяновской области рассматривает вопрос об увеличении квот в этой программе.

“Сотрудничество Ульяновской области с республикой Крым — хорошая демонстрация взаимоотношений между регионами, — заявил Pravda. Ru Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике. — Конечно, это помогает новому субъекту Федерации осваиваться в нашем пространстве. А другие регионы должны извлекать пользу из того, что в нашей стране снова появилось такое замечательное место отдыха. Но Крым ведь не просто курорт, а такой же регион. Власти должны научиться использовать свои природные возможности, используя межрегиональное сотрудничество. С 20 июня в Крыму начинается высокий сезон. Значит, у ульяновцев и других регионов еще есть время, чтобы направить туда на отдых своих земляков в лучшее время. Конечно, от этого и Крыму будет большая польза — прежде всего, загрузка материальной базы, зарплата сотрудникам и поступление средств на социально-экономическое развитие”.