В музее «Народное образование Симбирской губернии в 7080 гг. XIX в.» (ул.Энгельса, 6,8) открылась выставка «Игрушечное царство премудрое государство».

О значении игрушек в жизни ребенка говорить излишне, влияют они и на воспитание маленького человека. В течение жизни многих поколений игрушки видоизменялись, но смысл и назначение их оставался тот же. С помощью игрушек дети развивают моторику, мышление и логику. Игры позволяют исследовать окружающий мир, развивают творческие способности, умение правильно выражать чувства. Игрушки это первые друзья. Воспоминания о любимой игрушке сохраняются на долгие годы.

Выставка «Игрушечное царство – премудрое государство» позволяет окунуться в мир детства.

Здесь представлены куклы, плюшевые медведи, звери из пластмассы, лошадки-качалки и другие игрушки из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», а также фотографии и почтовые карточки, на которых изображены дети с игрушками. Каждый экспонат имеет свою историю, которую расскажут посетителям сотрудники музея. К примеру, на выставке есть кукла-пупс 50-х годов XX века знаменитой немецкой фабрики «Schildkrot». Прежде чем эта игрушка была изготовлена, на производство был приглашен педиатр, который консультировал мастеров с целью тщательного воспроизведения тела младенца.

Выставка продлится до 31 октября.

Вера Петрова