Во время летней оздоровительной кампании на территории Ульяновской области начался «Экспресс дорожной безопасности», в рамках которого сотрудники ульяновской Госавтоинспекции Ульяновска побывали в коррекционной школе-интернате.

Автоинспекторы поделились с детьми с ограниченными возможностями о правилах дорожной безопасности и продемонстрировали тематические мультфильмы. Изучение дорожных знаков было доступно для любого ребенка, так как на обучающих карточках было отражено не только изображение дорожного знака, а также его название при помощи рельефно-точечного шрифта по системе Брайля.

Ответив на вопросы конкурса, все воспитанники получили от автоинспекторов сувениры, одним из которых был светоотражатель. Слепые или слабовидящие участники дорожного движения не имеют возможность мгновенно реагировать на возникновение какой-либо нестандартной ситуации. Имея при себе подобный светоотражатель, пешеход становится более заметным для автовладельцев.

Перед тем как начать переходить проезжую дорогу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающегося автомобиля и убедиться, что переход будет безопасен, но слепому или слабовидящему пешеходу осуществить это требование довольно сложно или даже невозможно. Ребята, ознакомившись с теорией, вместе с инспекторами ГИБДД поняли на практике правила перехода проезжей части дороги по «зебре».

Организация таких занятий помогает им научиться грамотно ориентироваться в современных дорожных условиях, стать полноправными членами дорожного движения, грамотными пешеходами и пассажирами.

Следующее занятие с ребятами из школы-интерната для слабовидящих детей состоится на базе федерального экспериментального центра «Детский автогород».