Экологическая палата Ульяновской области предложила посчитать и придать особый охраняемый статус вековым деревьям, растущим на территории Ульяновской области.

«Сейчас мы не учитываем экологическую, биологическую, культурную ценность старых возрастных деревьев. В Ульяновске, Димитровграде, на территории Ульяновской области есть достаточное количество 200-летних дубов. А сейчас они идут на общих основаниях, поэтому их можно снести, если на это будет разрешение. К ним можно приколотить любые доски, любые заборы, и их стоимость будет оцениваться так же, как стоимость молодых деревьев. Считаю, что это не правильно», – говорит председатель Экопалаты Ольга Данилова.

По её мнению, каждому из таких деревьев нужно придать определённый охранный статус, оградить и поставить информационные таблички.

«Надеюсь, что привлечение внимания к акции приведёт к тому, что люди будут больше ценить своё культурное, историческое и биологическое наследие», – считает Данилова.

Определять, каким деревьям давать охранный статус, а каким нет, предлагается в зависимости от толщины ствола и породы дерева. В зависимости от породы, у каждого дерева к определённому возрасту ствол достигает определённой толщины. Выявлять подобные деревья могут поручить школьникам. В список охраняемых могут войти дубы, липы, сосны и другие.

«На проспекте Гая возле «Винновской рощи» находятся три дуба, которым больше 250-ти лет. Один из них находится в створе забора, который стоит вокруг строящегося многоэтажного дома. Эти деревья – живые символы истории Ульяновска. Их надо заповедовать в первую очередь», – считает главный эколог Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Пока сроки переписи великовозрастных деревьев определяются. Экопалата принимает предложения.

Виктор Мартынов