Поводом для дискуссии послужил проект Федерального закона № 500410-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

В работе «круглого стола» приняли участие Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев, Руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия» Константин Долгов, Заместитель Министра по жилищно-коммунальному комплексу – директор департамента жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Сергей Носков, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и Ульяновской Городской Думы, руководители ресурсоснабжающих организаций, руководство управляющих компаний города, председатели ТСЖ, старшие по домам и представители общественности.

В частности, одной из поправок в законопроект стало изменение срока оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Законодатели предлагают установить его не позднее десятого числа каждого месяца. Однако приравнивать плательщиков к единой дате нецелесообразно, сроки выдачи пенсий и зарплат заметно отличаются, далеко не у всех плательщиков есть возможность уложиться в отведенное на оплату коммунальных услуг время. По мнению депутата Ульяновской Городской Думы Григория Калёнова, существуют определенные опасения, что изменения сроков могут повлечь за собой увеличение количества неплательщиков.

Еще одним нововведением является расширение перечня лиц, имеющих право выступать инициатором общего собрания собственников. Сегодня этим правом обладает только собственник. Законопроектом предусматривается наделить таким же правом управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Инициировать собрание управляющие организации могут в случае «необходимости принятия решений по вопросам утверждения или изменения перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества». Ресурсники могут выступить с инициативой проведения в случае наличия у управляющей организации «подтвержденной решением суда задолженности перед РСО за коммунальный ресурс, необходимый для предоставления коммунальных услуг, в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса, поставленного в МКД, за три расчетных периода (расчетных месяца)».

Законопроект содержит положения, усиливающие ответственность недобросовестных потребителей коммунальных услуг. Так, предлагается повысить размер пени в два раза. Проблема несвоевременной оплаты существует давно. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин Долгов согласился, что необходимо повысить размер штрафов. «Однако повышение ставки пени кардинально ситуацию не изменит. Необходимо выработать дополнительные механизмы работы с неплательщиками», – отметил он.

По мнению участников совещания, для наведения порядка в системе жилищно-коммунального хозяйства необходимо комплексное изменение системы взаимоотношений: в частности, переход на прямые договора потребителей услуг и ресурсоснабжающих организаций, прозрачный механизм начисления платы за общедомовые нужды исходя из их фактического потребления, уход от оплаты потребления по нормативу и снижение безучетного потребления.

«Партия продолжает мероприятия по обсуждению наиболее важных проблем в жизни страны. Перед нами стоит общая задача. – обеспечить качественно и своевременна права всех участников сферы ЖКХ», – отметил Константин Долгов.

Участники совещания единодушно пришли к мнению, что закон требует доработки, поскольку в нынешней редакции не решает заявленных задач – упорядочить взаимоотношения участников процесса и повысить финансовую дисциплину в сфере ЖКХ.