В ближайшее время в Ульяновской области запланировано оказание дополнительной социальной поддержки некоторым категориям населения. Очередные субсидии, компенсации и поощрения будут получать проживающие на территории региона ветераны труда и молодожены.

Размер ежемесячной денежной компенсации для граждан, удостоенных звания «Ветеран труда Ульяновской области», предлагается установить в размере 50% от их фактических расходов на оплату ЖКУ. Также граждане, имеющие несколько оснований для соцподдержки в сфере оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, будут получать данную льготу за счет средств федерального бюджета. Как пояснили в региональном парламенте, новая система расчета компенсаций вступит в силу с 1 октября этого года.

Также планируется финансово поддержать ульяновские молодые семьи. Сейчас молодожены получают единовременную выплату в размере 10 тыс рублей один раз в год. Разработчики нового демографического законопроекта предложили увеличить срок получения права на денежную выплату с одного года до пяти лет, как поощрение за сохранение семьи.