Не первый случай расхищения бюджетных финансовых ресурсов, выделенных на развитие сельскохозяйственных предприятий, выявлен в Ульяновской области. В 2013 году региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов перечислило одному из местных фермерских хозяйств для развития растениеводства более 270 тыс рублей.

Одним из оснований выделения в качестве субсидий федеральных и региональных бюджетных средств послужила заявка руководителя названной фирмы, содержащая документы о затратах на посев зерновых культур на площади 540 га. По материалам региональной прокуратуры, поддерживаемое хозяйство в 2012-2013 гг. вообще не производило посева зерновых культур.

Значительная часть принадлежащей данной коммерческой структуре земли на тот момент находилась в аренде у иных сельхозпроизводителей. По факту похищения денежных средств, выделенных в рамках региональной целевой программы заведено уголовное дело с формулировкой «мошенничество при получении выплат в крупном размере». Виновные могут лишиться свободы на пять лет.