В текущем году из бюджетных источников различного уровня на ремонт автомобильных дорог местного значения выделяется беспрецедентная сумма. Общий объем средств, направленных на эти цели в 2014 году составит 1 млрд 205 млн рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Ульяновской области, на данные финансовые средства в регионе будут отремонтированы 446 объектов. Муниципалитетами уже заключены контракты по выполнению ремонтных работ на общую сумму 738 млн. рублей. В самом областном центре нет определенности с ремонтом 29 дорог первой и второй категории, поскольку не выбраны субподрядчики.

Чаще всего проблемы с заключением контрактов возникают из-за некачественной подготовки конкурсной документации. Также на это влияет задолженность со стороны бюджета перед подрядчиками, из-за чего они не могут своевременно закупать материалы, и неправильная ценовая политика и занижение стоимости работ со стороны муниципалитетов, из-за чего подрядчики не выходят на торги.