Жители улицы Луначарского Железнодорожного района судятся с администрацией Ульяновска, пытаясь остановить «хищническую точечную застройку зеленого уголка микрорайона».

В апреле, едва сошел снег, на небольшом участке между домами №9 и 11 был установлен забор и появились строители. За считанные дни был обустроен фундамент, начали возводиться кирпичные стены.

– Здание возводится на небольшом расстоянии от жилых домов.

Уже сейчас, когда строительство еще не закончено, окна первых этажей затемнены, – говорит жительница дома №9 Лидия Левченко. Очевидно, что нарушаются Санитар-ные нормы и правила обеспечения непрерывной инсоляции жилых и общественных зданий на территории жилой застройки.

На паспорте объекта будущее двухэтажное здание названо аптекой. Однако местные жители этому не верят.

– На нашей улице, в домах №3 и 17, уже есть аптеки и необходимости в появлении еще одной нет. Мы подозреваем, что под видом аптеки возводится двухэтажный торговый комплекс площадью более 300 квадратных метров, который впоследствии может быть перепрофилирован в магазин или ресторан, – опасаются люди.

– Нас лишили по сути единственной зеленой зоны в округе, где любили играть дети, прогуливаться взрослые.

Местные жители уверены, что новая стройка всерьез угрожает их безопасности. От нового строения до жилых домов остаются считанные метры, засаженные деревьями, что делает невозможным подъезд спецтехники в случае пожара или других ЧП. Кроме того, дом №11 находится в предаварийном состоянии. Несколько лет назад по решению суда он был передан городу с баланса кожевенного комбината.

Дом, по словам жильцов, был построен хозспособом с технологическими нарушениями. Новая стройка его просто разрушит.

В поисках правды жители улицы Луначарского буквально забросали письмами, жалобами и обращениями всевозможные инстанции, начиная с администрации Железнодорожного района и заканчивая президентом России. Из горадминистрации не устают заявлять, что разрешение на строительство двухэтажного здания ООО «Альтернатива» было выдано законно. При этом пеняют протестующим, что они не откликнулись на публикацию информационного сообщения о предстоящем выделении спорного земельного участка в официальной газете тиражом в несколько сот экземпляров… в 2010 году. Иного мнения оказались в Управлении президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. «В результате проверки выяснилось, что разрешение на строительство аптеки выдано администрацией Ульяновска при условии несоответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям технических регламентов (в нарушение требований градостроительного плана земельного участка, требований противопожарной безопасности в проектной документации подъездные пути к аптеке не предусмотрены, парковочные места предусмотрены за пределами участка, за красной линией улицы Луначарского, на территории общего пользования, – говорится в письме из Москвы. – Акт контроля направлен главе Ульяновска для принятия мер в соответствии с полномочиями. Администрации Ульяновска рекомендовано принять меры к застройщику».

Письмо из Управления президента датировано 2 июня, однако, как заверяют жильцы домов №9 и 11, работы на участке продолжаются, никаких мер к застройщику местными властями принято не было.

На днях люди обратились с иском в суд с требованием признать выданное горадминистрацией разрешение на строительство незаконным.

Дмитрий Минаев