Всего в программе участвует более 350 специалистов из ведущих профильных организаций РФ.

Мероприятие реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Управления образования и науки Севастополя совместно с Федеральным институтом развития образования, Крымским республиканским институтом последипломного педагогического образования (КРИППО), Севастопольским городским гуманитарным университетом (СГГУ).

Данная программа проходит в два этапа. Так, в рамках первого, который стартовал 2 июня, курс прослушали порядка 20 тысяч человек. В настоящее время начался второй этап. Он продлится до 9 июля.

По информации профильного ведомства, проект направлен на повышение квалификации всех категорий работников системы общего образования Крымского федерального округа. Так, в ходе работы ульяновские педагоги прочтут лекции и проведут практические занятия по литературе и русскому языку.

Кроме того, в рамках курса будут затронуты вопросы изменения законодательства РФ в области образования, обусловленные введением соответствующих федеральных правовых актов.

Как отметила участник программы, преподаватель Мариинской гимназии Ульяновска Ирина Григорченко, главная цель проекта – сформировать профессиональные знания учителя в условиях освоения им образовательного пространства РФ. Курс рассчитан на педагогов, преподающих в 5-11 классах образовательных учреждений Республики Крым всех типов и видов. По итогам повышения квалификации будет проведена итоговая аттестация и выданы свидетельства.

Также в делегацию от нашего региона вошли учителя из Мариинской гимназии, авторского лицея Эдварса №90 и Гимназии №1. Все они являются членами регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы.

«Методы и приемы, реализованные в ходе обучения педагогов, станут моделью-образцом: учитель получит наглядное представление о современных образовательных методах и технологиях, приобретет опыт, который в дальнейшем сможет использовать в собственной профессиональной деятельности», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА