Лето наступило, и перед многими встал вопрос: где отдохнуть?

Приглашают в Сочи, приглашают в Крым и даже обещают туда билеты со скидками. Если бы у Вас была возможность выбирать между Сочи и Крымом, на чем бы Вы остановились? Почему?

Михаил Александрович: – Напомню слова Владимира Высоцкого: «За сарай, где жили куры, с нас хозяева три шкуры – раз, и взяли». Я думаю, через год-два будет то же самое, но со стороны России по отношению к Крыму.

Александр Соколов: – Я бы остановился на тещиной даче, ну откуда деньги у пенсионера?

Николай: – Всегда с удовольствием ездил в Крым, но с такой массовой пропагандой, боюсь, на крымских курортах яблоку негде будет упасть.

С другой стороны, кому очень хочется на море побывать и заодно сэкономить, летит в межсезонье в Турцию. Приятель весной по «горящей» путевке ездил туда всего за 3,5 тысячи рублей! Вот и я думаю в конце осени или начале зимы «поймать» путевку вроде этой. С такими деньгами до Крыма не доехать.

Захарова: – Хочется и в Сочи, хочется и в Крым. Но если денег нету, мечтанья – пустой дым.

Алексей Васильевич Малы3 шев: – Только Крым! Мне 75 лет. Мечтаю, если все уляжется, к сентябрюоктябрю проехать весь Крым на велосипеде, мне это по силам. Я бывал там, и поехать туда снова для меня будет счастьем.

Елена: – Какой Крым, какой Кавказ?

Если моя приятельница месяц тому назад съездила в Париж за 29 тысяч, по пути побывав в Варшаве и Праге, то в эту сумму ни за что не уложишься на наших курортах. А уж если ехать семьей – разориться можно.

Наталья Ивановна: – В Крыму побывать интересно было бы, но сомнения терзают безопасно ли? В Сочи отдыхали когда-то семьей, еще в советские времена. Вспоминаем с удоволь-но, боюсь, олимпийские постройки, с виду шикарные и помпезные, всю природу обезобразили. К тому же правительственные планы по оздоровлению населения, а скорее – по выкачиванию денег у людей, рушатся из-за погоды – она, как нарочно, везде дождливая. Так что кто не успел туда податься, может, еще и передумает. А мне и здесь, на даче, неплохо.

Иван: – Предпочитаю отдых за границей, в «стане врага». Мне наш ненавязчивый сервис за год, от отпуска до отпуска, уже поперек горла встает.

Юрий Иванович: – Небогат выбор. К тому же я свой сделал несколько лет назад, впервые в жизни побывав в Грузии. Вот куда ехать надо! Природа изумительная, погода прекрасная, люди чудесные. В каждом ресторане ты – самый желанный гость. Даже если зашел стакан воды выпить, и встретят радушно, и проводят тепло, не то что наши официанты. Такое отношение дороже любых отелей, кондиционеров и огороженных бассейнов. А ехать сейчас в Крым – все равно что поддаться массовой истерии.

Ольга: – Были бы деньги, я бы не в Крым и не в Сочи, на Байкал бы махнула или на Камчатку. Красота сибирской и дальневосточной природы ничуть не хуже наших, да и чужеземных, югов. Вот если бы курортным бизнесом занялся умный человек, наша страна озолотилась бы – столько чудесных мест есть, еще не обезображенных туристами и новыми русскими.

Игорь Федорович: – Надо успеть в Крым съездить, пока субсидии дают. Потом дорога сверхдорогая будет.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА