5 июля в Инзенском филиале Ульяновского государственного университета завершает свою работу XII Международная научная конференция «Ознобишинские чтения».
Это традиционное научное событие посвящено памяти знаменитого поэта, писателя и краеведа Дмитрия Ознобишина.
Как и в предыдущие годы, в мероприятии принимают участие российские и зарубежные исследователи. Они в очной и заочной форме обсуждают темы по следующим направлениям: «Отечественная история», «Всеобщая история», «Экономика», «Политология», «Юриспруденция», «Философия», «Социология», «Журналистика», «Педагогика», «Психология», «Международные отношения», «Межкультурная коммуникация», «Этнология».
По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

НАША СПРАВКА
Дмитрий Петрович Ознобишин (1804-1877) – уроженец села Троицкое Карсунского уезда Симбирской губернии, русский поэт, писатель, краевед, переводчик.
В 1833 году он стал почетным попечителем Карсунского уездного училища, в 1838-1841 и в 1844-1847 – Симбирской гимназии. Являлся членом Симбирского губернского статистического комитета, Симбирского губернского по крестьянским делам присутствия, Симбирского губернского училищного совета, почетным мировым судьей по Карсунскому уезду и гласным Симбирского губернского собрания от того же уезда. В 1875 году получил чин действительного статского советника. Много путешествовал по России, собирал фольклор поволжских народов.
В 2003 году имя Дмитрия Ознобишина было присвоено Инзенской городской детско-юношеской библиотеке, его имя также носит одна из улиц Инзы. В 2007 году здесь был установлен памятник поэту – бронзовый бюст. В парке-усадьбе Ознобишиных установлен памятный знак «Гений места». В Инзенской средней общеобразовательной школе №3, основанной Ознобишиным, открыты музейные экспозиции, посвященные поэту и просветителю. Территория парка-усадьбы Д.П. Ознобишина решением Правительства Ульяновской области приобрела статус охраняемой территории и была внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия под названием «Усадебный парк дворян Ознобишиных».