140 туристов из КНР были торжественно приняты в пионеры в Ленинском мемориале.
Напомним, в рамках развития туристической инфраструктуры в Ульяновской области разработан так называемый «Красный маршрут», изюминка которого в посещении достопримечательностей, связанных с личностью В.И. Ленина и революционными событиями начала прошлого века.
Первыми туристами, оценившими новую программу, стали китайские студенты и преподаватели, прибывшие в Ульяновск на молодежный форум “iВолга”. Гостям предложили прогуляться по набережной Волги, осмотреть наиболее интересные музеи города и возложить цветы к памятнику Ленина.
«Гвоздем» мероприятия стало посещение мемориального комплекса. Китайские студенты с интересом ознакомились с экспозицией, посвященной истории семьи Ульяновых, революции 1917 года и Гражданской войне. Особое оживление гостей из Поднебесной вызвал стенд, на котором рассказывалось о вожде китайских коммунистов Сунь Ятсене. Оказалось, что на родине его память чтут по сей день, и не встретить школьника, который не знал бы эту выдающуюся личность.
В завершение экскурсии делегацию провели в зал для торжественных церемоний. Там гостей уже ожидал настоящий пионерский отряд, который провел для них церемонию приема в пионеры. Китайские студенты принесли клятву, после чего им повязали красные галстуки и прикололи пионерские значки.
– Для меня большая честь быть принятым в пионеры именно на родине Ленина, – поделился Юэн Джоу из провинции Хунань. – В Китае очень сильны коммунистические традиции, и мы глубоко уважаем вашу страну. В школе изучаем русскую культуру – литературу, музыку, живопись. Очень интересно было познакомиться с Ульяновском – красивый город с большой историей, очень приветливые и дружелюбные люди.
Планируется, что впредь подобные мероприятия станут традиционными, и еще немало юношей и девушек из Китая станут пионерами на родине Ильича.