Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил объявить конкурс благоустройства территорий населённых пунктов региона. Победитель в номинации «Лучший двор многоквартирного дома» получит один миллион рублей на проведение капитального ремонта дома.

Но дело даже не в этом. Как отмечает заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, конкурс ставит далеко идущие цели и задачи. Это, прежде всего, комплексное благоустройство дворовых территорий и микрорайонов, вовлечение в этот процесс учреждений и организаций всех форм собственности, привлечение финансовых средств инвесторов и, конечно же, активизация работы служб ЖКХ.

Конкурс проводится по девяти номинациям. По его итогам будут определены лучшие дворы МКД, частных домов, школ, детских садов. А также самые благоустроенные территории учреждений здравоохранения, культуры, профессионального образования и социальной защиты, лучшие работники в сфере благоустройства. Сообщается, что победители конкурса будут отмечены денежными призами.

Одновременно с этим, опять же в рамках поручения губернатора, будет составлен рейтинг парков Ульяновской области. На первом этапе рейтинга планируется провести интернет-опрос, к участию в котором приглашают и жителей региона. Затем свою оценку паркам дадут эксперты, в качестве которых выступят ландшафтные архитекторы, а также самые активные посетители парков – пенсионеры, родители с детьми, студенты. Третий этап предполагает опрос населения.

Состояние парков в зимнее и летнее время будет оцениваться по таким критериям, как транспортная доступность, удобство парковок, доступность для инвалидов, организация зимних и летних развлечений, наличие и качество инфраструктуры, благоустройство, охрана, чистота, ухоженность.

В минувшем году для финансирования капитального ремонта дворовых территорий МКД и подъездов к ним в областном бюджете на условиях софинансирования были определены в виде субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов средства в размере 153 400,7 тысячи рублей. Не останутся органы местного самоуправления в этом вопросе без поддержки региона и в нынешнем году. Правда, несколько изменится схема софинансирования. Средства будут выделяться из дорожного фонда, который формируется непосредственно в муниципальных образованиях. В списке обязательных мероприятий остаются их отчёты и ежедневный мониторинг.

Благоустройство – это и решение проблем экологии. Последняя, в свою очередь, напрямую связана с таким вопросом, как уборка территорий. Генеральная схема очистки территорий города является проектом, направленным на выполнение комплекса работ по сбору, удалению, обезвреживанию бытовых отходов и уборки городских территорий.

Предлагаемая схема определяет очерёдность реализации мероприятий, объёмы работ по всем видам очистки и уборки, системы и методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество специализированных машин и механизмов, оборудования, инвентаря. В документе прописана целесообразность проектирования, строительства, реконструкции, расширения объектов системы санитарной очистки, их основные параметры и размещение, объёмы капиталовложений на строительство и приобретение технических средств. Места обнаружения несанкционированных свалок планируется оборудовать контейнерами и антивандальными веб-камерами для отслеживания ситуации в режиме онлайн.

Схемой рекомендуется также на предстоящую зиму устройство площадок для складирования снега в районе посёлков Новосельдинский, Борьба, УКСМ (в бывших карьерах по добыче глины). Предложено три места под строительство стационарных снегоплавильных печей на системе городской ливневой сигнализации, оборудованных песколовками и нефтеловушками. Правда, отношение к этому вопросу пока настороженное: печи стоят больших денег, а ливневое хозяйство Ульяновска находится, мягко говоря, в неприглядном состоянии. Часть ливнёвок попросту закатана в асфальт. Оставшиеся не в состоянии справиться с дополнительным приёмом воды, получаемой от снегоплавилен. Что и подтверждают недавние события, когда в результате ливневых дождей город, что называется, «пустился вплавь».

После утверждения норм ежегодного накопления отходов на каждого жителя Ульяновска, схема будет принята в окончательном варианте, как полагают, не позднее июля текущего года. Это будет означать, что решение вопросов уборки территорий, экологии, и, конечно же, благоустройства, в определённой степени будет поставлено на промышленную основу.

Виктор Никитин