Об этом Губернатору Сергею Морозову доложили на аппаратном совещании в региональном Правительстве.
«Должен быть выстроен четкий алгоритм взаимодействия с муниципальными оперативными штабами. Главам районов необходимо до конца отработать вопросы по временному размещению переселенцев», – отметил Губернатор Ульяновской области.
По информации специалистов, по состоянию на 3 июля 366 граждан Украины обратились в оперативный штаб, 200 из них зарегистрировались в федеральной миграционной службе и попросили временное убежище. «Регион продолжает принимать и размещать вынужденных переселенцев. Подавляющее число прибывших составляют жители Донецка и Луганска. Пока к нам не поступало обращений о предоставлении статуса беженцев. На миграционный учет встало 158 семей, 53 из них разместились в муниципальных образованиях, остальные находятся в региональном центре», – доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, что во всех муниципалитетах работают пункты по сбору гуманитарной помощи и оперативные штабы для вынужденных украинских переселенцев. Дополнительную информацию об их работе можно получить по телефону: (8422) 41-72-03.

Также по номеру 8-800-200-73-07 жители Украины могут обратиться в единый контактный центр Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.