Прокуратура Цильнинского района в ходе проверки соблюдения законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила многочисленные нарушения.
Как отмечает профильный орган, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Решение об их предоставлении должно быть принято в течение 30 дней со дня регистрации заявления. Исключение – отсутствие сформированных земельных участков либо превышение количества обращений относительно числа участков. Органы местного самоуправления обязаны осуществить такое формирование в срок, не превышающий 8 месяцев.

Как было установлено прокуратурой, администрацией Цильнинского района более года не принимались решения о бесплатном предоставлении в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков в селах Большое Нагаткино и Арбузовка по заявлениям 6 многодетных матерей.
Свыше 9 месяцев ущемлялись интересы пятерых женщин, имеющих по три ребенка.

Прокуратура направила в суд 11 исковых заявлений об обязании районной администрации предоставить семьям, воспитывающим 34 детей, земельные участки в Большом Нагаткино и Арбузовке.