Мероприятие прошло в Черногории. В делегацию Ульяновской области вошло порядка ста человек. Всего воспитанникам ДШИ региона вручили 14 дипломов за занятые первые и вторые места.

«Сегодня в России наблюдается подъём хорового искусства. Благодаря инициативе Валерия Гергиева, которую поддержал Президент России Владимир Путин, создан Тысячный сводный детский хор России. В его составе десять представительниц Ульяновской области выступили на закрытии XXII Зимних Олимпийских игр. Недавно наши хористки вернулись из Крыма, где коллектив спел на празднике, посвящённом Дню России. Запланированы выступления и на Дне конституции РФ в Кремлёвском дворце, а также на мероприятии на Красной Площади в честь 70-летней годовщины Победы. Тысячный сводный детский хор России, состоящий из солистов не старше 14 лет, – это не разовая акция, а долгосрочный проект. Возможно, со временем в него войдут юные ульяновцы, победившие на фестивале в Черногории», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Первое место в номинациях «Фольклорный ансамбль», «Хореография», «Соло», «Дуэт» заняли учащиеся Детской школы искусств №12 под руководством Валентины Проскуриной. Гран-при в номинации «Хоровое пение» получил коллектив «Солнечный ветер» ДШИ №10 под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Додосова. В конкурсной программе также приняла участие вокальная группа «Забава» Дворца культуры «Киндяковка». Она победила в номинации «Хоровое пение».

По словам Татьяны Ившиной, поездки коллективов на международные состязания осуществляются в том числе на средства, полученные от участия в региональных грантовых конкурсах. Так, в 2014 году победителем конкурса на оказание государственной поддержки творческих проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион» в номинации «Гастрольная деятельность за территорией Российской Федерации» стали пять коллективов: народный хор «Вереск» Детской школы искусств №12, ансамбль танца «Сонет» Силикатненской ДШИ, ансамбль «Гармоника» Детской школы искусств №2 Димитровграда, образцовый народный коллектив эстрадной песни «Соловушка» Агентства социально-культурных проектов, цирковая студия «Калейдоскоп» Дворца культуры «Руслан».

«Поддержка одарённых детей и молодёжи осуществляется в рамках исполнения майского Указа Президента РФ «О реализации государственной политики в области образования и науки». Победитель регионального грантового конкурса может получить от двухсот до шестисот тысяч рублей на участие в российских и международных мероприятиях», – сказала Министр.

В новом учебном году детские школы искусств региона получат поддержку и из федерального бюджета. В рамках программы «Культура России (2012-2018)» на закупку музыкальных инструментов будет выделено порядка 3,5 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА