В музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открылась выставка «Встречаем по одежке…».
С детства всем нам хорошо знакома пословица «Встречают по одежке…». А почему? Потому что одежда наших предков была визитной кар-точкой, полным описанием того, что собой представляет данный человек. К примеру, в прежние времена в зависимости от региона она была разной. Одежда четко отражала статус человека, и по ней легко определялось его социальное положение.
Выставка «Встречаем по одежке.» перенесет посетителей в мир моды, напомнит о событиях прошлого.
Представлены подлинные предметы мужской и женской одежды, аксессуары, фотографии из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это настоящие вещи с историей, которые ранее нигде не экспонировались! Можно будет увидеть зимние пальто из блокадного Ленинграда, американские женские туфли 40-х годов, крепдешиновые и нейлоновые платья, модные в 70 -80-х годы, женские чулки советских времен, популярные в те времена журналы «Крестьянка» и «Работница». Экспозицию дополняют вещи и предметы из частных коллекций.
На открытии выставки 19 июня состоялся показ дизайнерских платьев в стиле XIX века ульяновской художницы Маргариты Горбуновой.