Лето в разгаре, и россияне, как, впрочем, и иностранцы, много путешествуют. Как показывает статистика, в Ульяновск стало приезжать значительно больше туристов. Их количество возросло на 14 процентов.
В прошлом году в нашу область в качестве гостей приехало более 250 тысяч человек. Из них семь тысяч – иностранцы. В последнее время значительно увеличилось число китайских путешественников. За первые шесть месяцев этого года туристический поток в регионе составил уже более 120 тысяч человек. Однако, как показывает опыт, основной наплыв еще впереди. Ульяновск известен всему миру как город, имеющий славную историю. Ведь наш город – не только родина Ленина, но и место, где в прошлые века решалась судьба России: здесь был разбито войско Стеньки Разина, а затем – Емельяна Пугачева, здесь проходила знаменитая, длиной в 2000 километров, Симбирская засечная черта, которая 50 с лишним лет была главным пограничным сооружением, охраняющим южные границы тогдашнего «Российского царства».
Наш город становится популярнее в среде туристов и тем, что он за последние 3-4 года стал гораздо красивее и благоустроеннее. Поэтому нынешнее количество отдыхающих в нашем городе – не предел, чиновники планируют увеличить эту цифру до 290 тысяч, а к 2018 году – до 400 тысяч. Самые амбициозные планы – на 2023 год. К этому времени годовая численность приезжих может достигнуть миллиона человек! Существенную часть, конечно же, составят туристы из Китая.
Исполнить задуманное, как считают специалисты, удастся, создав соответствующую туристическую инфраструктуру – хорошие гостиницы, кафе, рестораны, транспорт. Эта работа уже успешно ведется, что и показывает увеличение количества приезжающих.