В предстоящем августе Ульяновск станет местом проведения мирового первенства по борьбе на поясах. Чемпионат состоится в рамках первого Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который будет проходить в Ульяновской области с 21 по 23 августа.

Как следует из сообщения пресс-службы министерства спорта и физической культуры Ульяновской области, в первенстве мира по данному виду спорта примут участие 400 спортсменов 1994-1996 годов рождения из более 20 стран. Сильнейших среди юниоров определят в восьми весовых категориях, среди юниорок – в шести.

По планам организаторов соревнования, в состязаниях примут участие борцы из России, Таджикистана, Туркменистана, Грузии, Казахстана, Израиля и Монголии. Наибольшее представительство будет у сборной России. В нашей стране данным единоборством занимаются 20 тыс человек.

Кроме того, в программу спортивного фестиваля вошли соревнования по русской лапте, чувашской и татарской борьбе керешу, мини-хоккею с мячом на летней площадке, якутским прыжкам, гиревому спорту, славянскому многоборью, самбо, стрельбе из лука, бильярдному и городошному спорту.