В Ульяновской области правоохранители признали неправомерными действиями должностных лиц регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Из-за некоторых их нарушений региональный и федеральный бюджеты недополучили более 23 млн рублей.

В 2012 году региональный минсельхоз заключил с ООО «Сырьевые ресурсы» дополнительное соглашение о снижении размера ежегодной платы по договору аренды леса в ряде муниципальных образований. В то время как данные лесные участки общей площадью около 55 тыс га находятся в федеральной собственности, что исключает возможность снижения арендной платы.

Подобные же соглашения региональное министерство заключило с некоммерческим партнерством «Учебно-научно-производственный комплекс «Лес»», ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» и одним из инзенских предпринимателей. Из материалов, собранных региональной прокуратурой, следует, что по совокупности всех перечисленных фактов в федеральный и областной бюджеты в 2009-2014 годы не поступило более 23 млн рублей.