В стенах Архангельско го водозабора губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ открыл 24 июня серию совещаний по вопросу улучшения качества жилищных и коммунальных услуг.
Перед мероприятием глава региона и Глава Ульяновска Марина БЕСПАЛОВА осмотрели артезианские скважины и оборудование станции, снабжающей водой левобережную часть города.
– Буквально два года назад горячая вода на Архангельский водозабор и в населенный пункт поступала с городской ТЭЦ-2, которая находится на расстоянии 32 км 400 метров, – рассказал министр строительства и ЖКХ Ульяновской области Александр БУКИН. – Если мы начинали подавать тепло 25 сентября, то в Архангельское оно доходило лишь к началу ноября. Сейчас же на водозаборе установлена собственная модульная котельная, которая не просто повысила качество коммунальной услуги, но и уже окупилась всего за один отопительный период.
К сожалению, вопреки техн и ческой логике, еще раз подтверждается, что сегодня с экономической точки зрения выгоднее отказываться от центрального теплоснабжения. Еще один пример привел сам губернатор, который рассказал, как на фирме по производству дверей в Ульяновске отключились от всего центрального энергоснабжения, даже от (сравнительно дешевого) газа и закупили автономный источник энергии. И это позволило предприятию почти вполовину сократить стоимость своей продукции.
Энергоэффективность стала лейтмотивом всего совещания. Губернатор предложил разработать региональный закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности и назначить ответственного за его исполнение в Правительстве области.
– Компании, предоставляющие коммунальные услуги теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, должны иметь программы снижения издержек и повышения своей эффективности, – отметил Сер гей МОРОЗОВ. – Мы обязательно проведем соответствующую проверку и сделаем ее ежегодной. Необходимо сделать обязательным технический и экономический аудит организаций энергетической отрасли.
Кроме того, глава региона потребовал от Министерства строительства и ЖКХ разработать отраслевой план по привлечению инвестиций в ЖКХ, модернизации и долгосрочному тарифному решению. В частности, в пример был приведен опыт Татарстана по внедрению энергосервисных контрактов.