Число участников плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом в сезоне-2014/15 сократится таково главное изменение, ожидающее турнир команд отечественной суперлиги.

Напомним, год назад после двухкругового предварительного раунда все без исключения участники чемпионата стартовали согласно занятым местам и в поединках на выбывание. С одной стороны, никто не выглядел обреченным к весне, с другой – размывался принцип соперничества в «регулярке», когда путевки в плей-офф были заранее обеспечены любой команде. Теперь этот формат изменен. В положении о проведении XXIII чемпионата страны по бенди, обнародованном ФХМР на днях, закреплено, что в сезоне 2014-15 годов к матчам на вылет будут допущены только восемь клубов из тринадцати, взявших старт.

Согласно новому положению, соревнования пройдут в два этапа. На первом, с 8 ноября 2014 года по 25 февраля 2015 года, команды сыграют в двухкруговом турнире с разъездами (по одному матчу на своем и чужом полях). Команды, занявшие 1-8 места, допускаются ко второму этапу, где по системе плей-офф, начиная с 1/4 финала, определят победителя и призеров чемпионата.

Клубы, завоевавшие право выступить в плей-офф, должны до 26 февраля 2015 года подать в комитет по проведению соревнований ФХМР новый заявочный лист, в который можно включить не более 20 хоккеистов из тех, кто принимал участие в регулярном чемпионате России. При проведении плей-офф разрешается перезаявлять не более двух хоккеистов из выступавших за этот клуб на первом этапе.

Четвертьфинальные дуэли проводятся до двух побед.

Матчи состоятся 28 февраля и 3 марта (дополнительная игра 4 марта, если понадобится). Полуфинальные серии продлятся до трех побед одной из команд. Два первых матча команда, занявшая более высокое место в «регулярке», проводит на своем поле, а третий и, в случае необходимости, четвертый – на поле соперника. Если каждая команда одержит в серии по две победы, то назначается пятый матч – на поле клуба, занявшего более высокое место в двухкруговом турнире. Полуфинальные встречи назначены на 7, 8, 11, 12 и 14 марта.

Золотые медали будут разыграны в решающем поединке 21 марта в Хабаровске, где сойдутся победители полуфиналов.

Для неудачников чемпионата в наступающем сезоне возвращены «утешительные» турниры. Команды, проигравшие в четвертьфиналах, распределятся на пары, согласно местам, занятым в «регулярке», и разыграют между собой в сериях до двух побед места с пятого по восьмое. Матчи пройдут 9, 12 и 13 марта. Победители пар оспорят пятое место, а проигравшие – седьмое. Игры назначены на 16, 19 и 20 марта.

Команды, занявшие на предварительном этапе места с девятого по тринадцатое, окончательно разыграют их в двухтуровом турнире. Один тур состоится с 1 по 6 марта, другой – с 14 по 19 марта. Места проведения турниров будут определены на конкурсной основе.

Интерес зрителей к «утешительным» турнирам, когда «поезд» за медалями ушел без вашей команды, вызывает сомнение. Но еще больше вопросов – к многочисленным весенним датам проведения матчей: во второй половине марта естественные ледовые арены во многих городах растают, и потребуются переносы игр в чужие места. Для чего?

Владимир Пугачев