Единую молодёжную добровольческую организацию создадут по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Необходимо выстроить чёткую систему взаимодействия волонтёров с лечебно-профилактическими учреждениями региона. На сегодняшний день с нами работают более ста школьников и студентов четырёх добровольческих движений. Участвуя в различных акциях для пациентов, волонтёры узнают что-то новое для себя. Личным примером привлекают к добровольчеству своих друзей, родных. Некоторые из них в дальнейшем свяжут свою жизнь с медициной. В планах нашего ведомства усилить эффективность этой работы и расширить полномочия волонтёров», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

В частности, добровольцам предложат проверить качество услуг, оказываемых лечебными учреждениями. Они смогут оценить доступность информации на сайтах, эффективность системы обратной связи, сроки и комфортность предоставления услуг, благоустройство территории, доброжелательность сотрудников поликлиник. Результаты проведённой работы будут предоставляться в Минздравсоцразвития региона.

Кроме того, планируется создание областного реестра добровольцев, действующих на базе лечебно-профилактических учреждений, и выдача личных книжек волонтёров. Данный перечень станет основой для создания единого Координационного центра по развитию волонтёрского движения в сфере здравоохранения области. Планируется, что в его состав также войдут представители ульяновских лечебно-профилактических учреждений и Медицинской палаты региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА