До конца года в Ульяновской области отремонтируют дорожное полотно на восьми школьных маршрутах. На эти цели выделено 180 миллионов рублей. Всего по территории Ульяновской области проходит около 400 школьных маршрутов протяжённостью более четырёх тысяч километров.

«Я требую уделить особое внимание качеству асфальтового покрытия на направлениях, по которым возят детей в школы. Необходимо до начала учебного года провести их полную инвентаризацию и решить, нужны ли дополнительные средства на ремонт», – заявил губернатор области Сергей Морозов.

По информации областного министерства строительства, ЖКК и транспорта, работы уже завершены на четырёх маршрутах: «Урено-Карлинское – Теньковка» Карсунского района, «Старое Зеленое – Вязовый Гай» Старокулаткинского района, «Никитино – Астрадамовка» Сурского района, «Жадовка – Павловка» Барышского района.

Сейчас ремонт идёт на межмуниципальной автодороге «Саранск – Сурское – Ульяновск – Сиуч» Майнского района. Эта трасса примыкает к федеральной магистрали «Саранск – Сурское – Ульяновск», по которой проходит школьный и автобусный маршруты. Как отмечают специалисты, дорога была построена в начале 1980 годов с железобетонными водопропускными трубами, асфальтобетонным и щебёночным покрытием. В 2014 году запланирован ремонт на всей протяженности школьного маршрута. На эти цели из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей. Работы планируют закончить к середине августа.