Счетная палата Ульяновской области провела проверку средств, выделенных МО «город Ульяновск» на разработку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание (установку дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки) автомобильных дорог на улицах Рябикова, Камышинская, генерала Тюленева, Фруктовая.
Общая сумма проверенных средств составила 68159,2 тыс. рублей.
Общая сумма выявленных нарушений составила 61232,0 тыс. рублей, в том числе:
– неправомерное использование средств – 60455,0 тыс. рублей, из них 118,1 тыс. рублей подлежат возмещению в областной и местный бюджеты;
– неэффективное использование средств – 777,0 тыс. рублей.

Согласно заключению Счетной палаты, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объём, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Подрядчиком (ООО «Ремстрой») были произведены, а Заказчиком (Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска) оплачены объёмы и виды работ, не соответствующие муниципальному контракту и сметной документации, размещённой на официальном сайте госзакупок Российской Федерации, являющейся неотъемлемой частью контракта. Данные изменения были оформлены протоколом технического совещания от 28.10.2013. Данные изменения фактически привели к нарушению условий муниципального контракта и положений ч. 2 и ч.5 ст. 9 Федерального закона № 94-ФЗ, ст. 310, ст. 743, ст. 754 Гражданского Кодекса РФ.
Объём основных работ, выполненных не по муниципальному контракту в МО «г.Ульяновск», составил 60,3 тыс. кв.м. на общую сумму 60336,9 тыс. рублей. Таким образом, средства в сумме 60336,9 тыс. рублей были использованы неправомерно.

На дату контрольного мероприятия, согласно акту фактических замеров от 28.04.2014 и от 29.04.2014 в МО «г.Ульяновск» была произведена двойная оплата одних и тех же работ на общую сумму 118,1 тыс. рублей. Из-за отсутствия утверждённого календарного графика производства работ работы на перекрестке ул. Рябикова – ул. Камышинская производились в разное время. Один и тот же участок перекрёстка был запроцентован в акте № 16 от 01.10.2013 и в акте № 38 от 25.11.2013. Фактически работы выполнялись один раз. Средства в сумме 118,1 тыс. рублей подлежат возмещению в областной и местный бюджеты.
Кроме того, в процессе ремонта дорожного полотна на ул. Камышинской от ул. Инзенской до ул. Жигулевской и на перекрестке ул. Камышинская и ул. Рябикова в МО «город Ульяновск» был произведён ремонт асфальтобетона между трамвайными путями. На момент проведения контрольного мероприятия на новом покрытии наблюдалось большое количество ям. На дату контрольного мероприятия результат от проведённого ремонта не достигнут. И в нарушении ст. 34 БК РФ средства в сумме 777,0 тыс. рублей потрачены неэффективно.

брак